| ДАЙДЖЕСТ: |

Ученые нашли в Танзании частичный скелет слона возрастом 1,78 миллиона лет. Изучив его, исследователи обнаружили, что некоторые из костей были сломаны уже после того, как животное умерло. Такие повреждения не могли оставить падальщики, вроде гиен.
Также рядом с тушей нашли орудия древних людей. Это стало доказательством того, что Homo erectus разделали тушу слона.
«Можно с уверенностью сказать, что они разделали его или часть туши и оставили орудия вместе с костями», - отметили ученые из Университета Райса в Техасе.
На то, что добычу нашли именно Homo erectus указывает также то, что орудия, найденные рядом со слоном, выполнены из камня, прочнее и массивнее, чем инструменты гомининов 2 миллионов лет назад.
Также ученые отметили, что переход к разделке слонов связан с ростом групп Homo erectus, что отражало социальные и культурные изменения.
Ученый из Тольяттинского госуниверситета по итогам экспедиции в Якутию впервые установил взаимосвязь лесных пожаров и сокращения численности комаров в холодных экосистемах. Также археологи выявили сосуществование нескольких предков человека 3,5 миллиона лет назад.
![]() |
Grok Build 0.1.219: Маск исправил баги терминала и переключил горячие клавиши
Программный инженер назвал единственный сценарий, при котором все VPN перестанут работать
Релиз CMF Phone 3 Pro от Nothing перенесли на осень 2026 года
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области выявили новые случаи заражения пятнистой лихорадкой
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан построит газотурбинную электростанцию в Сербии
АЗЕРБАЙДЖАН. Железная дорога через Грузию: Эрдоган помогает Пашиняну перед выборами