| ДАЙДЖЕСТ: |

Ученые нашли в Танзании частичный скелет слона возрастом 1,78 миллиона лет. Изучив его, исследователи обнаружили, что некоторые из костей были сломаны уже после того, как животное умерло. Такие повреждения не могли оставить падальщики, вроде гиен.
Также рядом с тушей нашли орудия древних людей. Это стало доказательством того, что Homo erectus разделали тушу слона.
«Можно с уверенностью сказать, что они разделали его или часть туши и оставили орудия вместе с костями», - отметили ученые из Университета Райса в Техасе.
На то, что добычу нашли именно Homo erectus указывает также то, что орудия, найденные рядом со слоном, выполнены из камня, прочнее и массивнее, чем инструменты гомининов 2 миллионов лет назад.
Также ученые отметили, что переход к разделке слонов связан с ростом групп Homo erectus, что отражало социальные и культурные изменения.
Ученый из Тольяттинского госуниверситета по итогам экспедиции в Якутию впервые установил взаимосвязь лесных пожаров и сокращения численности комаров в холодных экосистемах. Также археологи выявили сосуществование нескольких предков человека 3,5 миллиона лет назад.
![]() |
ЕС наращивает военные контракты с Израилем на фоне гуманитарной катастрофы в Газе
Рост доходов россиян в 2027 году замедлится до скромных 2–4%
ЧЕЧНЯ. Студенты ЧечГУ погрузились в историю героической обороны Грозного
Израиль готовит официальную резолюцию о признании Геноцида армян
СМИ: Иран готовит крупнейшую похоронную церемонию в своей истории
ДАГЕСТАН. «150 тысяч гранта и 10% надбавки: какие ещё сюрпризы приготовил Дагестан для учителей»
Пезешкиан сообщил о разблокировании $6 млрд иранских средств