ДАЙДЖЕСТ: |
Направленный в адрес Еврогруппы документ по многим пунктам идентичен тому плану, который жители Греции отвергли на референдуме.
Греция желает занять у интернациональных кредиторов 53,5 млрд евро. Проведение перемен, которые должны стабилизировать ситуацию в государстве, является обязательным условием разблокирования очередного транша финансовой помощи для Греции.
В ЕС утверждают, что хотят сделать все возможное, чтобы сохранить Грецию в составе зоны евро, однако в случае потребности стабильность всей этой зоны перевесит, ежели исключение Греции будет неизбежно. В частности, идет речь об уменьшении количества госслужащих, реальной борьбе с коррупцией, ликвидации значительной части привилегий для жителей и секторов экономики и др. Ставки НДС будут рассмотрены в конце 2016-го года. Греческий кабмин внес соглашение с кредиторами на рассмотрение парламента.
Руководство Греции также обязано провести сокращение бюджетных расходов на 12 млрд евро. Основное большенство депутатов поддержали его, но два представителя СИРИЗА проголосовали против, восемь воздержались, еще семь парламентариев отсутствовали на совещании, в том числе и прошлый министр финансов Янис Варуфакис, который, сославшись на семейные дела, предпочел отправиться на остров Эгина. «Преобразование краткосрочного долга в долгосрочный будет равноценно его реструктуризации, кроме того, это даст возможность стране хотя бы частично принять участие в программе количественного смягчения, запущенной ЕЦБ», — выделил премьер. «Я надеюсь, что семена демократии, которые мы посеяли, принесут плоды и другим народам Европы», — прибавил он.
Накануне на сессии Европарламента он обратился к Алексису Ципрасу, яростно жестикулируя и порою срываясь на крик.
![]() |
КЧР. Фруктовый рывок КЧР: площадь садов увеличится до 2500 гектаров
РОСТОВ. Сельхозпроизводители Дона меняют подход: арендуют технику активнее на 54%
РОСТОВ. Сбои связи на Дону оказались связаны с безопасностью — проводятся профилактические меры
КРЫМ. Фальшивые купюры в Крыму на спаде: количество подделок сократилось за первый квартал 2025
ДАГЕСТАН. Рекордный прирост туристов: интерес к Дагестану не падает
АДЫГЕЯ. Чиновники из Адыгеи окончили «Школу мэров» — теперь к управлению по-новому
ДАГЕСТАН. В Дагестане весной снизились цены на яйца и выросли цены на овощи и фрукты
ДАГЕСТАН. Дагестан прокладывает новый транспортный коридор к морскому порту
ДАГЕСТАН. Дагестанские спортсменки вошли в список победительниц Всероссийского чемпионата