| ДАЙДЖЕСТ: |

Проблемы в учёбе и социализации у подростков и молодых взрослых нередко начинают формироваться задолго до появления клинических признаков психоза, таких как галлюцинации или бред. К этому выводу пришли авторы крупного международного исследования, опубликованного в журнале Schizophrenia Bulletin (SB).
Ученые заявили, что людей с высоким риском развития психоза можно распознать до появления таких симптомов как бред или галлюцинации.
Так, исследование, проведенное специалистами из Университета штата Мичиган, основанное на данных 1056 подростков и молодых взрослых в возрасте от 12 до 30 лет, с подтвержденным высоким риском развития психоза, показал, что первые признаки психоза у них проявились за несколько лет до диагноза.
В частности, у них наблюдались сложности в социальном поведении, отношении со сверстниками, ухудшалась успеваемость в школе, пропадала мотивация, снизился интерес к общению. Также оказалось, что проблемы в учебе были также обусловлены ещё и когнитивными нарушениями, в первую очередь, с заниженными показателями вербального обучения и IQ.
На основе этих данных ученые заявили, что постепенное снижение социальной адаптации служит ранним «красным флагом» риска психозов.
![]() |
КБР. Дыхтау забрала одного: поиски второго альпиниста приостановлены непогодой
ГРУЗИЯ. Фигурист из России стал участником грузинской сборной
ГРУЗИЯ. Суккот 2026: корни, небо и виноградная лоза. Как праздник отмечают на Кавказе?
ГРУЗИЯ. Готовность автомагистрали Восток - Запад в Грузии достигла 75%
Куда едут отдыхать россияне в 2026 году и какие регионы становятся популярнее?
Встречи сотрудников торгпредства России и автомобильной отрасли Армении прошли в Ереване
Запрет на армянскую рыбу и молочные продукты остается в силе – Россельхознадзор
Перепродажа новых моделей iPhone в России сопряжена с финансовыми рисками