| ДАЙДЖЕСТ: |

Говоря о важности рассматриваемого вопроса, Юрий Бурлачко акцентировал внимание коллег на том, что развитие адаптивного спорта - одна из ключевых социально значимых задач государства.
О результатах работы в этом направлении на Кубани доложил Серафим Тимченко. По его словам, в Краснодарском крае, по данным 2025 года, более 444 тысяч инвалидов, из которых систематически занимаются физкультурой и спортом порядка 114 тысяч человек, и свыше 34 с половиной тысячи детей-инвалидов, из которых свыше 27 тысяч ведут активный образ жизни. Тренироваться они могут на базе 969 спортивных учреждений. Для инвалидов разного возраста действуют 38 отделений адаптивного спорта в 34 муниципалитетах края.
Выступающий пояснил, что минспорта основные усилия сосредоточило на обеспечении доступности спортивной инфраструктуры, расширении сети специализированных отделений для этой категории граждан. Рост количества объектов, приспособленных к занятиям для инвалидов, с 2023 года составляет 15 процентов. На этот год заложены средства на капремонт и дооснащение не менее 30 объектов.
Председатель профильного комитета ЗСК Сергей Носов в своем выступлении отметил, что при наличии современной доступной спортивной инфраструктуры теперь необходимо выстроить системную работу по вовлечению людей с инвалидностью в регулярные тренировки и соревновательную практику с учетом Единого открытого календарного плана спортивно-массовых мероприятий, транспортировки спортсменов и команд на соревнования. Особое значение, считает депутат, нужно уделить разработке системы информационного освещения, чтобы в каждом населенном пункте данная категория граждан знала о месте и времени занятий, действующих секциях и механизмах записи.
Особое внимание участники совещания обратили на важность создания условий для комплексной реабилитации и социальной интеграции ветеранов СВО через спорт. Серафим Тимченко заметил - проработан вопрос организации соревнований для них. Но, по его словам, куда важнее открыть во всех муниципалитетах новые отделения адаптивной физкультуры. На текущий момент в 10 МО их нет. Председатель ЗСК поручил депутатам оказывать содействие в решении этого вопроса при работе в избирательных округах, а профильному комитету в мае вернуться к его рассмотрению.
В завершение Юрий Бурлачко отметил положительную динамику в деятельности профильного министерства по развитию адаптивного спорта, обратив внимание на необходимость дальнейшего межведомственного взаимодействия.


![]() |
Мишустин утвердил список из 300 приоритетных профессий для расширения бюджетных мест
ВОЛГОГРАД. Цифровое искусство попало в федеральный тренд: выставка в Волгограде работает на рост ВВП
ГРУЗИЯ. Патриарх Грузии Илия II скончался на 94-м году жизни
ВОЛГОГРАД. Большая вода идет: ПривЖД выставила заслон из 11 поездов на пути паводка
ГРУЗИЯ. Дорога между Россией и Грузией открылась для легковушек