| ДАЙДЖЕСТ: |

"В 2025 году запущены первые прямые комбинированные поставки казахстанского зерна с использованием мультимодальной логистики без перегрузки контейнеров, что позволило сократить сроки и затраты на доставку"
- правительство Казахстана
Казахстан уже зарекомендовал себя как надежный поставщик продовольствия в страны Юго-Восточной Азии, и теперь у страны есть возможность расширить торговлю за счет поставок муки, мясной и молочной продукции, а также масличных культур: для этого использовать инфраструктуру Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ), который позволяет сократить сроки доставки грузов в 3-4 раза, - отметили в правительстве, передает Sputnik Казахстан.
Еще один важный момент в совместной работе – развитие совместных проектов, в том числе в легкой промышленности и автомобилестроении, а также туризма, для чего казахстанская сторона предложила рассмотреть возможность открытия прямого авиасообщения между Астаной и Ханоем, а также восстановить авиарейс Алматы – Хошимин.
В Казахстане уже работают проекты с участием вьетнамского капитала – идет строительство туристского комплекса Ak Bulak Village в Алматинской области и завода по производству продуктов питания в индустриальной зоне "Арна" в городе Конаев, инвестиции в который составляют $90 млн.
Вьетнам также поддержал казахстанские инициативы по развитию "Среднего коридора" и готов перенять казахстанский опыт по развитию Международного финансового центра "Астана", спроецировав его на создание финансового центра в Хошимине.
![]() |
Израиль перехватил флотилию в международных водах гуманитарный конвой в Газу
Эксперт рассказал, кто выиграл от ограничений мобильной связи в России
«Реакция Киева будет интересной»: Россия готовит к применению ракеты «Ковер»
«Роботы ВСУ — лёгкая цель»: хакеры раскрыли уязвимости нового оружия