| ДАЙДЖЕСТ: |

В ходе встречи главы государств подчеркнули необходимость поиска новых точек роста и принятия системных для этого, передает Sputnik Казахстан.
"Наши двусторонние отношения в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах имеют хорошие перспективы. Мы благодарны вам за поддержку инициативы Туркменистана в рамках ООН о провозглашении Международного года мира и доверия"
- Гурбангулы Бердымухамедов
Токаев подсказал, что у стран есть серьезный потенциал для этого в завершении строительства железной дороги Тургунди – Герат – Кандагар – Спин-Булдак: это позволит не только диверсифицировать транспортные маршруты, но и значительно расширить экспортные рынки.
Еще один экономически выгодный проект – развитие транзита товаров по железнодорожным магистралям транспортного коридора Север-Юг Казахстан - Туркменистан – Иран, а также строящейся автомагистрали Туркменбаши - Гарабогаз - граница Казахстана, - отметил глава Казажстана.
Также на встрече главы двух стран рассмотрели вопросы сотрудничества в сферах образования и цифровизации, включающих цифровизацию государственных услуг в Туркменистане и повышение квалификации IT-специалистов страны.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Социальных работников Калмыкии поздравили с профессиональным праздником в Элисте
ЧЕЧНЯ. В Чечне вышел в свет новый сборник народных сказок тиражом 1000 экземпляров
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов поблагодарил Росреестр за поддержку социально-экономического развития Адыгеи
КАЛМЫКИЯ. Новые сети водоснабжения помогут решить проблему слабого напора воды в Яшалте Калмыкии
ЧЕЧНЯ. Пансионат для героев: новый стандарт заботы о ветеранах в Грозном
Тегеран поздравляет Москву: Пезешкиан подтвердил курс на стратегическое партнерство