| ДАЙДЖЕСТ: |

"Сформирован портфель из шести новых перспективных урановых участков общей площадью более 1 тыс кв км, а общий объем инвестиций в геологоразведку до 2030 года планируется на уровне 75-85 млрд тенге"
- Меиржан Юсупов
Также до 2034 года компания планирует выйти на новые рынки сбыта: уже подписаны контракты на поставку урана с европейскими энергокомпаниями AxpoPower AG (Швейцария) и ČEZ Group (Чехия), а также с японской Kansai Electric Power Co., Inc. На очереди - заключение долгосрочного контракта на поставку концентратов природного урана в Индию, - подчеркнули в Аккорде, передает Sputnik Казахстан.
В минувшем 2025 году холдинг произвел 25,8 тыс т урана, объем продаж которого вырос на 11%, до 18,5 тыс т.
Также "Казатомпром" с 2018 года стал по-настоящему публичной компанией, рыночная капитализация которой за это время выросла более чем в 7 раз, отметил Юсупов.
Напомним, "Казатомпром" ведет добычу урана только на территории Казахстана и имеет крупнейшую в отрасли базу запасов урана 295 тыс т. Компания имеет статус национального оператора Казахстана по экспорту и импорту урана и его соединений, ядерного топлива для АЭС, специального оборудования и технологий.
![]() |
АБХАЗИЯ. Прямые перелеты из Ханты-Мансийска в Сухум возобновятся с 25 апреля
ИНГУШЕТИЯ. 581 удар ножом за ссору: убийцы петербурженки получили по 17 лет колонии
Ключи от Кавказа: как халифат штурмовал горные врата, чтобы выйти к Европе
АБХАЗИЯ. Аджика стала абсолютным лидером продаж среди соусов в России
РОСТОВ. Сроки благоустройства парка Дружбы в Ростове-на-Дону перенесли до 2028 года
АРМЕНИЯ. Red Wings открывает новый авиарейс между Оренбургом и Ереваном
ЧЕЧНЯ. В Грозном появится отель для женщин и детей с приемом исламских делегаций