| ДАЙДЖЕСТ: |

Мексиканский наркобарон Хоакин Гусман Лоэра, известный по прозвищу «Эль Чапо Гусман» («коротышка Гусман»), сбежал из отдельно охраняемой тюрьмы.
По утверждению очевидцев, в последний раз Лоэру могли видеть в душевой комнате тюремного блока.
Тюрьма, в которой содержался Коротышка, считается одной из более охраняемых в Мексике. В городе усилены меры безопасности. Помимо этого задержали все рейсы аэропорта Толука, который ближе всего находится к пенитенциарному заведению. Мексиканские власти решили выдать его США, но он подготовил побег из тюрьмы строгого режима.
Хоакин Гусман был арестован в третем зимнем месяце минувшего года в штате Синалоа в процессе совместной операции мексиканских и американских наркополицейских. Наркобарон входил в список самых разыскиваемых злоумышленников Мексики и США.
«Эль Чапо» сбегает из тюрьмы уже второй раз: в первый раз он сделал это в 2001 году, подкупив всю охрану исправительного заведения, в каком отбывал наказание.
Ориентировки на «Эль Чапо» в настоящее время разосланы во все полицейские управления Мексики. По некоторым данным, от 25% до 45% наркотиков, оказывающихся на территории США — продукт «Картеля Синалоа».
Всего в организации его побега принимали участие около 80 человек.
![]() |
В МИД РФ заявили о планах ЕС вырвать Армению из надежной системы безопасности
КРАСНОДАР. В Сочи ввели запрет на использование пиротехники в День Победы
Ставропольские винодельни за год приняли более 21 тыс туристов
АРМЕНИЯ. Спикер парламента опроверг стремление Армении в НАТО
Откройте Россию за рулём: 10 увлекательных автомаршрутов по стране
ЧЕЧНЯ. В Чечне предотвращена атака беспилотников на гражданские объекты
РФ высоко ценит вклад Азербайджана в победу над нацизмом — посол