| ДАЙДЖЕСТ: |

После получения денег продавец исчез. Он перестал выходить на связь, заблокировал номера и не прислал ни килограмма помидоров. Так розничный торговец из Пензы, рассчитывавший пополнить ассортимент, потерял почти миллион рублей и остался без товара. Возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве в крупном размере.
В ходе следствия обвиняемый признал вину. Более того, он полностью возместил ущерб потерпевшему — 984 400 рублей вернулись на счета предпринимателя. Прокуратура Железнодорожного района Пензы утвердила обвинительное заключение, и теперь дело передано для рассмотрения в Красногвардейский районный суд Республики Адыгея по месту жительства обвиняемого.
История пензенского бизнесмена — не единичный случай. Похожие схемы действуют по всей стране: мошенники под видом фермеров собирают предоплату за несуществующие партии зерна, картофеля, сои. Ущерб в таких делах исчисляется миллионами, а иногда и десятками миллионов рублей. Только в этом году в Ростовской области задержали группу, похитившую 5,2 млн рублей, а в Амурской области организатор аферы с соей получил 8 лет колонии.
В случае с пензенским предпринимателем все закончилось относительно благополучно — деньги вернули, виновный пойман. Но это напоминание каждому, кто работает с предоплатой: даже самое убедительное объявление в мессенджере может оказаться ловушкой. Теперь суду предстоит определить наказание для 38-летнего жителя Адыгеи, который уже однажды привлекался к ответственности и снова пошел на преступление.
![]() |
«Роботы ВСУ — лёгкая цель»: хакеры раскрыли уязвимости нового оружия
АДЫГЕЯ. Адыгея и Абхазия стали партнерами: Мурат Кумпилов подписал соглашение о совместных проектах
Лезгинка на улице и блюда Кавказа: стартовал фестиваль "Московская весна"
Лавров и Аракчи обсудили урегулирование кризиса на Ближнем Востоке
Wildberries и Ozon временно остановили продажу товаров из Армении