| ДАЙДЖЕСТ: |

На новом комплексном снимке Солнца, сделанном исследователями NASA, видно большое количество зон, подсвеченных разными цветами, информирует Агентство на своем официальном сайте.
Снимок получилось получить с помощью самого мощного на текущий момент космического телескопа NuSTAR, а кроме этого Обсерватории солнечной динамики, неизменно наблюдающей за ближайшей к нам звездой.
Активные области на поверхности Солнца нагреваются до нескольких млн градусов. Совместив фотографии Солнца, сделанные в оптическом и рентгеновском диапазонах, ученые смогли получить данное изображение светила. Его зафиксировал ядерный спектроскопический телескоп NuSTAR. Запуск происходил с борта самолета L-1011 «Stargazer» с помощью ракеты-носителя Пегас XL.Чувствительность зеркальной системы спутника NuSTAR превосходит чувствительность наилучших актуальных на сегодняшний день инструментов этого энергетического диапазона обсерваторий ИНТЕГРАЛ и СВИФТ не менее чем в 100 раз. Наблюдения выбросов Солнца и корональной активности может посодействовать разгадать тайну такого необычного поведения.
![]() |
Вопросы сотрудничества обсудили главы МИД России и Туркменистана
Названа дата подведения итогов референдума по Конституции в Казахстане
Ученый из Узбекистана разработал гидрогель для 3D-печати органов
ГРУЗИЯ. Грузия запретит ввоз легковых автомобилей старше шести лет
Глава Совбеза Ирана рассказал о попытках Израиля найти повод для войны
Азербайджан и Казахстан обсудили реализацию проекта интернет-кабеля по дну Каспия
Венс приехал в Армению продавать технологии, а не делать инвестиции