| ДАЙДЖЕСТ: |

На официальном сайте NASA его сотрудниками размещена уникальная фотография Солнца, выполненная в рентгеновском спектре.
Национальное агентство США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства опубликовало снимок Солнца, в создании которого участвовало три телескопа. При помощи этих снимков астрофизикам получилось определить самые активные области на солнечной поверхности, которые нагреваются до нескольких млн градусов.
29 апреля этого года все три телескопа сделали фотокарточку Солнца приблизительно в один момент.
Снимок был сделан телескопом NuSTAR (сфотографированные им участки окрашены в синий), японским прибором Хиноде (участки, окрашенные в зелёный) и телескопом NASA Solar Dynamic Osservatory (жёлтый и красный).
Несколько активных областей на поверхности Солнца, обнаруженных в результате съемки, заполнены вспышками. Запуск происходил с борта самолета L-1011 «Stargazer» с помощью ракеты-носителя Пегас XL.Чувствительность зеркальной системы спутника NuSTAR превосходит чувствительность наилучших актуальных на сегодняшний день инструментов этого энергетического диапазона обсерваторий ИНТЕГРАЛ и СВИФТ не менее чем в 100 раз. В дальнейшем ученые полагаются уточнить структуру этих пятен. Несмотря на такую малую энергию, именно нановспышки сумеют дать подсказку в поисках ответа на вопрос, почему атмосфера Солнца (или корона, — ред.), значительно жарче, чем предполагалось раньше.
![]() |
Российская делегация прилетела в Куала-Лумпур на саммит АСЕАН
КРАСНОДАР. Депутаты утвердили изменения бюджета края на текущий год и плановый период
ЧЕЧНЯ. В Духовном управлении мусульман ЧР разрешили спор бывших супругов о порядке общения с детьми
Иран опасается отголосков антироссийских санкций Вашингтона - СМИ
ЧЕЧНЯ. Фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова оказал помощь нуждающимся семьям в Веденском районе
Рубль назван самой успешной валютой 2025 года — он укрепился к доллару на 40%
ЧЕЧНЯ. Аргун вошёл в ТОП-5 лучших муниципалитетов России по брендингу территории
ЧЕЧНЯ. Писательница из Иордании Маймуна Шишани – гордость иорданских чеченцев