| ДАЙДЖЕСТ: |

Мы пару раз слышали от РФ заявления, что так называеемая «бордеризация» завершена. «И вот — вчерашний факт», — объявил спецпредствитель премьера Грузии по делам урегулирования отношений с Россией Зураб Абашидзе. Кроме того, Грузия сообщила, что Российская Федерация нарушает принципы интернационального права, а ее действия «направлены против стабильности».
Русские таможенники охраняют границы Южной Осетии и Абхазии на основании соответствующих договоренностей с Цхинвалом и Сухумом. При всем этом в объявлении МИД подчеркивается, что Грузия хочет поднять связанный с изменением границы вопрос в представительстве международной организации ООН и ОБСЕ.
По утверждению Карасина, похожий формат переговоров стал и остается сегодня каналом практического и политического разговора меж Россией и Грузией.
«10 июля этого года российскими оккупационными силами на территории, примыкающей к селу Цителубани Горийского района и селу Орчосани оккупированного Ахалгорского района, вблизи от центральной автомагистрали Тбилиси — Гори нелегально были установлены баннеры, отмечающие т.н. „границу“, — говорится в тексте заявления грузинского внешнеполитического ведомства».
11 июля русские власти передвинули линию цхинвальской оккупации на несколько сот метров вглубь территории Грузии, в результате чего участок стратегического нефтепровода Баку — Супса оказался под контролем граждан России.
Напомним, что встреча в формате Абашидзе — Карасин запланирована на 15 июля.
Население грузинских приграничных сел также обеспокоено, что сейчас существенная часть их сельскохозяйственных угодий отошла Южной Осетии.
![]() |
АРМЕНИЯ. Комиссия по кибербезопасности критических объектов появится в Армении
Краснодар вновь остался без интернета: как перебои парализуют жизнь города
ЧЕЧНЯ. В селе Мескеты Ножай-Юртовского района завершается строительство новой амбулатории
Госдума повысила НДС до 22% с 2026 года, сохранив льготы для социально значимых товаров
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл турнир «Сила Первых» по вольной борьбе среди юношей
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР передал школам Аргуна новое цифровое оборудование
США угрожают Украине прекращением военной помощи из-за рамочного соглашения
В Калининграде раскрыта схема незаконной миграции на 1,5 тысячи человек
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР провёл инспекцию школ в Курчалоевском районе