ДАЙДЖЕСТ: |
15 июля в Праге состоится встреча Абашидзе и замминистра иностранных дел РФ Григория Карасина. Сотрудники нового руководства Грузии, которые пришли к власти по результатам выборов во втором месяце осени 2012 года, назвали одним из основных приоритетов внешней политики нормализацию отношений с РФ, однако не за счет уступок в вопросе территориальной целостности. МИД Грузии пригрозило поднять «этот вопрос в организации ООН, ОБСЕ, использовать все международные рычаги воздействия» на столицу.
По информации внешнеполитического ведомства, русские военные 10 июля на территории, примыкающей к селу Цителубани Горийского района и селу Орчосани оккупированного Ахалгорского района, вблизи от центральной автомагистрали Тбилиси-Гори нелегально установили баннеры, отмечающие границу.
Также МИД Грузии призывает российскую сторону принять меры по пресечению схожих действий и обращается к мировому сообществу с просьбой осудить похожие шаги, нарушающие фундаментальные принципы интернационального права. Уполномоченный грузинского МВД Шалва Энукидзе, в свою очередь, называет произошедшее провокацией. С грузинской точки зрения, российско-грузинская граница после распада СССР не менялась.
Русские таможенники охраняют границы Южной Осетии и Абхазии на основании соответствующих договоренностей с Цхинвалом и Сухумом. Грузинская сторона снова зафиксирует свою позицию по поводу происходящего.
Министр обороны Грузии Тинатин Хидашели сообщила, что придет время, когда РФ «сама, своими руками» уберет выставленные трафареты с указанием грузино-осетинской границы.
![]() |
Путин обсудил историю с редакторами учебников — в числе участников был и Сергей Кравцов
ЧЕЧНЯ. 6-12 января проходит Неделя продвижения активного образа жизни
В России предложили ввести бесплатный проезд для студентов — обсуждается на уровне Минтранса
ЧЕЧНЯ. Более 9 миллионов «квадратов»: Чечня нарастила темпы жилищного строительства
Кремль о помощи Ирану: Москва будет отвечать на запросы Тегерана
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области с 1 июля вырастут тарифы на электроэнергию
ЧЕЧНЯ. Мобильные бригады проводят выездную диспансеризацию в сельских районах Чечни
ЧЕЧНЯ. В Шалинском районе открыт водный полигон РУС им. В.В. Путина