| ДАЙДЖЕСТ: |

Открытие помог сделать инструмент LORRI. Данные будут передаваться со скоростью не более 2000 бит/с, поэтому даже при условии бесперебойной связи вся информация о Плутоне доберется до Земли к концу 2016-го.
Этот снимок Плутона был сделан 9 июля 2015 г. с расстояния 5,4 млн километров от карликовой планеты в разрешении 27 километров на один пиксель.
Два тела, разделенные 30 000 километрами, имеют орбиты вокруг общего центра тяжести, образуя бинарную планету. Пока неизвестно, являются ли эти образования равнинами либо плоскогорьем. В то же время светлый участок поверхности в форме «сердца», наблюдавшийся на размещенном некоторое количество дней назад снимке Плутона, сейчас уже покинул зону видимости. Кроме того, у Плутона есть атмосфера, а у Харона — нет. По планам NASA, 14 июля спутник опустится на отметку 10 тыс.км от поверхности Плутона. На данный момент довольно трудно получить четкие фотографии Харона, так как его поверхность фактически однородная и плоская. На текущий момент аппарат New Horizons пробует получить сведения о наличии магнитосферы на Плутоне. Ежели это действительно так, ученые сумеют использовать данный факт с пользой для себя, так как ударный кратер, возможно, покажет приповерхностные слои планеты.
- Нам точно стоило ожидать этих 9-ти с половиной лет, которые занял полет к Плутону, — выделил ведущий исследователь программы New Horizons Алан Штерн.
![]() |
КБР. Журналистов из ОАЭ и Китая везут на Кавказ не за видами, а за инвестициями
КРАСНОДАР. Парламентарии Кубани дополнили меры социальной поддержки участников СВО и их семей
КРАСНОДАР. В Краснодарском крае установили новый праздник – День кубанской многодетной семьи
С. ОСЕТИЯ. Северная Осетия отменяет топливные лимиты: очередей нет, запасы выросли
КРАСНОДАР. Названы самые дорогостоящие направления для путешествий по России в ноябре
Кавказский Робин Гуд на службе революции в раннесоветском кинематографе
АДЫГЕЯ. 1200 читателей и 12 номинаций: зачем библиотеке для слепых Адыгеи федеральный конкурс
Компания Apple заблокировала смартфоны iPhone Duo до начала официальных продаж
1911 год. 12 октября. Преследование Зелим-хана. «Обская жизнь» (г. Томск), № 220.