| ДАЙДЖЕСТ: |
В Донбассе имели место эпизоды, которые можно квалифицировать как преступления против человечности, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Так он прокомментировал просьбу глав ДНР и ЛНР к Совбезу ООН об учреждении международного трибунала для расследования действий украинских военных в Донбассе.
«Что касается обоснования для необходимости такого трибунала [по Донбассу — прим. РСН], которое было изложено представителями Донбасса, а именно преступления против человечности украинскими вооружёнными силами на Донбассе, то здесь, наверное, можно сказать, что действительно, — ведь у российской стороны ведутся свои собственные следственные действия в отношении ряда эпизодов, и уже даже на основании этих промежуточных данных следствия можно сказать, что имеют место эпизоды, которые могут квалифицироваться как акты преступления против человечности на Донбассе», — сказал Песков журналистам.
В то же время он отметил, что вопрос создания трибунала должен решаться теми, к кому был адресован призыв — ООН и Советом Безопасности.
8 июля руководители самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик выступили с обращением к Совету Безопасности ООН с просьбой об учреждении международного трибунала для расследования действий украинских военных в Донбассе.
![]() |
ГРУЗИЯ. Как работает формат C6: сотрудничество Азербайджана и пяти стран Центральной Азии
ВОЛГОГРАД. Администрация Волгограда закрыла дороги для грузовиков массой более 3,5 тонны
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров отметил успехи аппарата омбудсмена Чечни в защите прав граждан
ВОЛГОГРАД. Волгоградские производители получили 105 предупреждений за полтора месяца
АСТРАХАНЬ. Творческий сектор формируют около 1,5% общего объёма экономики Астраханской области
АСТРАХАНЬ. Астраханский центр сердечно-сосудистой хирургии наращивает количество операций
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области в помощь работодателям запустили проект «Деловые горизонты»
Операторы связи теперь могут отключить интернет без лишних бюрократических процедур