В Дагестане остаётся под вопросом сохранность историко-культурных объектов. Долгие годы армянская община республики борется за право содержать храмы в Дербенте и селе Нюгди.
Церковь Святого Григориса расположена в селе Нюгди в 37 км от Дербента. В Едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ она обозначен как объект культурного наследия — памятник федерального значения «Армянский храм позднего средневековья», регистрационный номер 051410728520006. Церковь возведена в 1916 году в память о событиях IV века и считается одним из первых армянских христианских памятников на территории России. На кадрах видео, которые сделали здесь местные активисты весной сразу после наводнения, можно увидеть сильное проседание, обвал грунта и части дороги, нанесён ущерб газовой линии: попадали столбы. И на июньских кадрах до сих пор заметны непросохшая почва в глубинах близлежащего оврага, не выдерживающего при ливнях и дающего осадку и сильную коррозию почвы, на которой расположен храм. Армянские общинники своими силами проводят сейчас мероприятия, направленные на сохранение и спасение храма.
Заметим, что это сакральное место – мученической смерти святого Григориса.
Но больше общинников беспокоит стремительно ухудшающееся состояние церкви Святого Всеспасителя (Сурб Аменапркич). Она была построена на средства армянской общины Дербента в 1870-е годы в армянском квартале города, на месте старой часовни. Автором проекта стал писатель, драматург и просветитель Габриэль Сундукян, который отбывал в Дагестане ссылку. Свою административную и финансовую лепту в строительство внёс и выдающийся российский военный и государственный деятель Микаэл Лорис-Меликов. В 1888 году к церкви была пристроена колокольня.
Постановлением Совета Министров ДАССР № 289 от 15.08.1975 года здание церкви было признано памятником архитектуры и взято под охрану государства. С 1976 по 1982 год здание, благодаря неоднократным обращениям армян Дербента и представителей общественных организаций города к органам власти страны, было отреставрировано, заново отстроены утраченные элементы. После реставрации оно было передано в состав Дербентского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника (в нём размещен отдел «Ковра и декоративно-прикладного искусства»).
В 2023 году федеральные СМИ писали о том, что в Дербенте начались реставрационные работы на обрушившемся участке южной крепостной стены легендарной персидской цитадели Нарын-Кала рядом с воротами Орта-Капы. Так культурно-историческое наследие одного из самых древних городов России, который в 2015 году отметил 2000-летие, оказалось под пристальным вниманием экспертов и общественности.
В августе 2021 года я как корреспондент армянской российской газеты «Ноев Ковчег» совершила рабочую поездку в Дербент и посетила храм Святого Всеспасителя. К сожалению, атмосфера здесь не соответствует той, что должна быть в христианских храмах. Туристы часто заходят в храм в несоответствующей одежде, поскольку, как им кажется, они посещают не христианское сакральное место, а светский объект. Ведь в храме, который стал музеем, устраиваются не только выставки, но и концерты светской музыки. Ситуация на сегодняшний день не изменилась, что, мягко говоря, разочаровывает. Мы знаем о трепетном отношении верующих к своим святыням, о том, как в исламе почитаются святыни. Напомним, 2026 год объявлен Годом единства народов России по решению президента РФ Владимира Путина, что имеет для многоконфессионального и многонационального Дагестана особенное значение.
Результатом моего исследования состояния церкви Святого Всеспасителя стала публикация «Передача Армянской церкви в Дербенте Епархии ААЦ всё еще находится под вопросом» (12 августа 2021 года
Передача Армянской церкви в Дербенте Епархии ААЦ всё еще находится под вопросом | NovostiNK | Дзен).
Как объяснили мне сведущие люди, борьба за возвращение храма в Дагестане в лоно Армянской-Апостольской церкви идёт не первый год. Нашлись и свидетели того, что в храме с 1982 года не шёл ремонт, ни текущий, ни капитальный. Причина этого попустительства в следующем: храм, как и Нарын-Кала, находится на балансе государственной казны, передан по договору в безвозмездное пользование Дербентскому музею. Музей осуществляет коммерческую деятельность, используя переданные ему объекты, но в их содержание, реставрацию и ремонт в установленные законом сроки, средства не вкладываются, то есть памятники культурного наследия федерального значения беспощадно эксплуатируется, но на их поддержание в надлежащем состоянии средства не расходуются, по крайней мере, этого не видно. Так, только в 2025 году, Музей потратил на проведение различных закупок (данные из официальных источников) 163 миллиона рублей, но ни рубля не было потрачено на содержание объекта культурного наследия федерального значения «Армянская церковь 19 в.»
Более того, с годами тяжбы, которые ведут общинники с Территориальным Управлением Росимущества в Республике Дагестан, они обнаружили незаконно вырубленное окно в фасаде, через которое тянется кабель. От проёмов окна уже расползаются значительные трещины по близлежащим участкам фасада. Кровля храма нуждается в безотлагательном ремонте, через нее обильно течет дождевая вода, сквозь стены храма, сооруженного из ракушечника (внутри храм облицован туфом), также сочится дождевая вода. Пол в храме постоянно, в удручающем состоянии находится цоколь храма. Музей не только не следит за содержанием храма, но и халатно относится к сохранению содержимого. Ещё в гражданскую войну церковь Святого Всеспасителя сильно пострадала от обстрелов в период турецкой интервенции на Северный Кавказ в 1918 год. Все это столетие выбоины оставались ранами трагического времени. К сожалению, и эти отверстия от пуль становятся причиной разрушения фасада.
В прессе и раньше, и в наши дни выходят многочисленные публикации о том, что попытки армянской общины вернуть храм для его восстановления и возобновления богослужений сталкиваются с «унизительными, неприглядными чиновными игрищами». Сотрудники музея от диалога с армянской стороной республики уклоняются. Но это можно расценивать как «акт не доброй воли». Ответчиком является ТУ Росимущества в Республике Дагестан. Так, арбитражный суд в Махачкале потребовал от религиозной организации предоставить справку, подтверждающую наличие финансовых средств для содержания здания в случае его передачи. В эту чиновничью казуистику входит скепсис, подвергающий возможность армянской общины Дагестана достойно содержать этот объект (чего на самом деле не происходит на балансе государства). Вся эта надуманная аргументация разбивается о факты: армянские общины России на средства прихожан созидают не только храмы, но и воскресные школы при них и музейные территории, где проходят концерты и работают экспозиции, посвящённые российско-армянской истории. Также стоит отдельно сказать о том, что на сегодняшний день никаких нареканий по содержанию 43 армянских церквей и часовен только в Южной Епархии ААЦ нет.
Инициативная группа, борющаяся за сохранение культурно-исторического наследия Республики Дагестан и возвращение храма в Дербенте в лоно Армянской Апостольской Церкви, призывает представителей государственных органов власти, общественных организаций, академической науки, СМИ обратить внимание на сложившуюся ситуацию, чтобы добиться положительного разрешения этого вопроса.
Валерия Олюнина
checheninfo.ru