ДАЙДЖЕСТ: |
Советник президента США по науке и технологиям Джон Холдрен назвал свою страну мировым лидером в космосе. О его высказывании, посвященном успеху миссии New Horizons, сообщает НАСА.
«Меня восторгает последнее достижение НАСА, которое не в первый раз демонстрирует мировое лидерство США в космосе», — сказал Холдрен. Он добавил, что страна уже многого добилась в исследованиях космоса.
В качестве примера он отметил успех миссий, связанных с космической обсерваторией Kepler (предназначенной для поиска планет вне Солнечной системы) и спутником DSCOVR (предназначенного для наблюдением за космической погодой и атмосферой Земли).
В качестве перспектив по исследованию США космоса Холдрен упомянул пилотируемую миссию астронавтов на Марс, которая, как ожидается, произойдет в 2030-х годах. Программа New Horizons, по словам советника президента США, подвела 50-летний итог исследований космоса.
«США стали первой страной, которая достигла Плутона, и с этой миссией мы завершаем первоначальный мониторинг Солнечной системы — выдающееся достижение, с которым не может сравниться никакая другая нация», — сказал Ходрен.
Затраты НАСА на осуществление миссии New Horizons, посвященной исследованию Плутона и его крупнейшего спутника, превышают 600 миллионов долларов. Сам аппарат был запущен в космос 19 января 2006 года с космодрома на мысе Канаверал на ракете-носителе Atlas V и достиг Плутона 14 июля 2015 года. Миссия New Horizons должна завершить работу в середине 2020-х, исследуя объекты в поясе Койпера за орбитой Плутона.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Национальный день Азербайджана провели на Expo 2025 в Осаке
АЗЕРБАЙДЖАН. Мехрибан Алиева поделилась публикацией в связи с праздником Гурбан байрамы
Новгородские ученые разработали ИИ, который позволяет управлять компьютером одним взглядом
АЗЕРБАЙДЖАН. Второе за утро землетрясение произошло в Азербайджане
АЗЕРБАЙДЖАН. В Баку выразили надежду на скорый визит нового Папы Римского
Опять претензии к Армении: Алиев в очередной раз озвучил территориальные претензии к Армении
ЧЕЧНЯ. Чечня на клубничной волне: в Беркат-юрте стартовал сбор ягоды сортов Азия и Африка
РОСТОВ. Таганрожцам, не достигшим 16-летия, запретили купаться в водоемах без взрослых