| ДАЙДЖЕСТ: |

«Джон Холдрен, занимающий пост советника президента США по науке и технологиям, в связи с успехом миссии New Horizons объявил, что считает свою страну мировым лидером в космосе, передает НАСА».
«Я в абсолютном восторге от последнего достижения НАСА: миссия New Horizons в который раз подтверждает мировое первенство США в космосе». По его словам, ученые продолжат изучать Плутон, анализируя передаваемую информацию. «И ни одна другая нация не добивалась таких успехов».
Американский космический зонд New Horizons был запущен зимой 2006 года. В качестве образца он привёл также триумф миссий, которые связаны с обсерваторией Kepler (поиск планет вне Солнечной системы), кроме этого спутником DSCOVR (который наблюдает за атмосферой Земли и космической погодой). Зимой нынешнего года зонд начал своё путешествие к Плутону, к которому накануне приблизился на максимально близкое расстояние.
![]() |
Турецкая компания будет управлять электросетями в Узбекистане
ЧЕЧНЯ. В Веденском районе Чечни досрочно завершили ремонт автомобильного моста
КЧР. Власти Черкесска обязали выдать инвалидам лекарства и компенсировать моральный вред
АСТРАХАНЬ. Астраханские ихтиологи заготовили тонны русского осетра для спасения Каспия
АРМЕНИЯ. Ереван и Нью-Дели обсудили оборонное сотрудничество
ГРУЗИЯ. Тбилиси не намерен пересматривать решение о закрытии избирательных участков за границей
КАЛМЫКИЯ. В Элисте начали строить стадион для воспитанников спортшколы «Уралан»
АРМЕНИЯ. Самолеты снова будут летать между Ереваном и Тебризом