| ДАЙДЖЕСТ: |

Он выделил, что механизм по отторжению госимущества не предусматривается европейской конвенцией по правам человека.
Другие страны не сумеют законно арестовать счета либо иные активы России за рубежом, ежели Москва не будет выполнять решение Европейского суда по правам человека о выплате практически 2-х млрд. евро в пользу бывших владельцев акций ЮКОСа, передает «Интерфакс» ссылаясь на интервью среду уполномоченного представителя при Евросуде Георгия Матюшкина.
Кроме того, Матюшкин объявил, что бывшие акционеры ЮКОСа вправе обжаловать в суде неисполнение Россией решения ЕСПЧ. «Мы внимательно изучим распоряжение КС и решим, проведя консультации с иными российскими органами… С моей точки зрения, этот вопрос находится в компетенции руководства РФ, но не Минюста», — проинформировал Матюшкин. «В распоряжении Конституционного суда предусмотрены все опции».
По его словам, в данном случае тот судебный орган, в который обратятся акционеры ЮКОСа, должен будет «приостановить производство по делу в соответствии с постановлением КС и обратиться к нему за разъяснениями».
Конституционный суд РФ накануне передал, что остается под юрисдикцией Страсбургского суда и не будет уклоняться от выполнения его решений.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку примет первое заседание комиссии по обмелению Каспия
ДАГЕСТАН. Нож в детском саду: в Майкопе 69-летний мужчина расправился с женой
АРМЕНИЯ. Вопросы взаимодействия обсудили главы МИД Армении и Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев призвал определить все влияющие на обмеление Каспия факторы
АРМЕНИЯ. ЕС предоставит Армении торговые преференции на два года
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия готовит цифровую модель Каспийского моря