ДАЙДЖЕСТ: |
Руководитель консорциума Group Menatep Limited (GML) Тим Осборн сказал, что на такой шаг бывшие акционеры компании пошли, поскольку РФ отказывается выполнять решение суда в Гааге.
ЕСПЧ раньше потребовал у РФ до 15 июня представить план выплаты 1,6 млрд евро совладельцам нефтекомпании, однако Москва этого не сделала.
В оказавшихся в распоряжении агентства копиях документов говорится об аресте дебиторской задолженности и средств на банковских счетах.
На вопрос о том, будет ли арестовываться имущество в других странах и когда, Осборн ответил, что судебные процедуры занимают разное количество времени в разных странах. Согласно ему, Российская Федерация должна выплатить в качестве компенсаций 50 млрд. долларов. «Поэтому их действия могут быть обжалованы в бельгийских судах», — отметил он. Это привело к замораживанию счетов российских компаний и дипломатических представительств. Он добавил, что решением этой проблемы занимаются юристы. По утверждению пресс-секретаря генсека Совета Европы, «информация о том, что решения, принятые Бельгией, базируются на основе отказа выполнить Россией решение Суда по делу ЮКОСа является неверной». Арест накладывается на имущество архиепископства Брюссельского и Бельгийского РПЦ, в том числе представительства негосударственных организаций и СМИ.
Российские учреждения в Бельгии, за исключением диппредставительств, получили в среду от судебных приставов постановления об аресте находящегося в их распоряжении государственного имущества РФ.
В 1993 году суд Люксембурга арестовал российские активы в ряде западных банков после решения суда в пользу швейцарской компании Noga, с которой в 1991 году российское правительство заключило договор о бартерных поставках продовольствия, товаров народного потребления и пестицидов в обмен на нефтепродукты.
![]() |
ГРУЗИЯ. Сотрудничество в сфере молодежной политики углубляют Тбилиси и Анкара
КРЫМ. Жительница Крыма дала рекомендации для планирующих отпуск на полуострове
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан и Турция проведут IV Энергофорум в Измире
Невидимые метки заменят распознавание лиц в системах наблюдения
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан и Армения провели взаимные визиты делегаций
ГРУЗИЯ. Сборная Грузии по баскетболу вышла в плей-офф Евробаскета
ГРУЗИЯ. Власти Грузии обвинили Зурабишвили в предательстве родины
ГРУЗИЯ. Несколько лидеров оппозиции получили помилование в Грузии