| ДАЙДЖЕСТ: |

Иски об аресте европейской собственности с государственным участием подготовила российская сторона, заявил руководитель МИД РФ Сергей Лавров. Внешнеполитическое ведомство потребовало от Бельгии «принятия незамедлительных мер по восстановлению нарушенных суверенных прав РФ и обеспечению нормального функционирования российских учреждений и юридических лиц».
В 2014 году арбитражный суд в Гааге постановил, что Российская Федерация должна выплатить бывшим совладельцам ЮКОСа компенсацию в объеме 52 млрд. долларов. Как стало известно накануне, Бельгия наложила арест на госактивы РФ в этой стране. Подробности ситуации уполномоченные СМИ сообщить отказались. Также действия по замораживанию российских активов были предприняты во Франции. «Эти объяснения не принимаются», — цитирует checheninfo.ru Лаврова.
Руководитель МИД РФ отметил, что российским компаниям, попавшим под арест имущества за рубежом, нужно обращаться в суды по данному вопросу.
В свою очередь экс-глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский приветствовал решение властей Бельгии арестовать государственное имущество Российской Федерации в этой стране по иску бывших акционеров ЮКОСа. Уже произведены аресты во Франции, Бельгии, Австрии. Кроме того, приставы уведомили 47 зарегистрированных в Бельгии предприятий и организаций, как бельгийских и российских, так и международных, о необходимости на протяжении 15 дней предоставить перечень имеющегося у них имущества и средств, принадлежащих России.
Напомним, что в 2003 году налоговые органы РФ обвинили ЮКОС в создании схем уклонения от уплаты налогов. Компании выставили налоговые претензии на сумму более 700 млрд руб. Единственное имущество государства в РЖД — это акции самой компании. Кроме того, российские чиновники грозят обжаловать решения международных судов и исключают выплаты по искам.
![]() |
ГРУЗИЯ. Грузия не помогает обходить санкции против Ирана – Кобахидзе
ГРУЗИЯ. В Грузии заявили о неприятии ядерного оружия на Ближнем Востоке
ГРУЗИЯ. Каладзе возвращается в Тбилиси из Абу-Даби через Стамбул
ЧЕЧНЯ. Фарид аш-Шишани: Чеченский лев Голанских высот и война Судного дня
Иран призвал Азербайджан убрать со своей территории израильских военных
ГРУЗИЯ. Суд в Грузии оставил без изменений приговор Саакашвили
Длительный конфликт на Ближнем Востоке нанесет ущерб глобальной стабильности — Эрдоган
ГРУЗИЯ. Грузия приняла рекордное число туристов за прошлый год
ЧЕЧНЯ. Нугай-Мурза-Хаджи: духовный оплот Чечни эпохи Мансура