ДАЙДЖЕСТ: |
Другие государства не сумеют арестовать активы РФ, ежели Москва не выполнит решение ЕСПЧ о выплате практически 2 млрд евро в пользу бывших совладельцев «ЮКОСа». «Одна из них — это обращение органа, который отвечает за выполнение решений ЕСПЧ, в КС, с тем чтобы разрешить вопрос, о котором мы на данный момент говорим», — передал он.
Г-н Матюшкин объяснил, что похожая процедура не предусмотрена Европейским судом по правам человека, в отличие от Гаагского трибунала, которому арестовывать имущество разрешает Нью-Йоркская конвенция 1958 года. «С юридической точки зрения арест активов невозможен», — сообщил он.
Матюшкин также не исключил, что ЮКОС сам может обратиться в суд, обжалуя действия, связанные с неисполнением решений ЕСПЧ.
Осборн прибавил, что защита будет ожидать совещания Комитета министров Совета Европы по реализации решения ЕСПЧ.
Накануне Конституционный суд РФ вынес распоряжение о том, что решения ЕСПЧ могут исполняться на территории Российской Федерации, ежели они не противоречат Основному закону страны.
До этого сегодня в северной столице Конституционный суд ответил запрос депутатов Государственной думы о правомерности решений Европейского суда для РФ.
![]() |
АДЫГЕЯ. Чиновники из Адыгеи окончили «Школу мэров» — теперь к управлению по-новому
ДАГЕСТАН. В Дагестане весной снизились цены на яйца и выросли цены на овощи и фрукты
ДАГЕСТАН. Дагестан прокладывает новый транспортный коридор к морскому порту
ДАГЕСТАН. Дагестанские спортсменки вошли в список победительниц Всероссийского чемпионата
ВОЛГОГРАД. Огонь не пройдёт: в регионе усиливают контроль в лесах на фоне пожароопасного сезона
ДАГЕСТАН. Дагестан получил 800 км новых газовых артерий по программе догазификации
ВОЛГОГРАД. Фоторобот в эфире: правоохранители просят помощи в установлении личности женщины
СТАВРОПОЛЬЕ. Регион без границ: Ставрополье наращивает торговлю по всему миру
КРЫМ. Путин: Климат Крыма идеально подходит для оздоровления всей семьи
ВОЛГОГРАД. Улицы с характером: юг Волгограда получил семь новых «ароматных» названий