ДАЙДЖЕСТ: |
«Поправки Порошенко в проект Конституции далеки от Минских договоров, а близки только к полит. фантазиям самого Порошенко».
«Мы делимся не только лишь властью, мы делимся ответственностью». Представляя закон избранникам, председатель комитета Рады по задачам правовой политики и правосудия Руслан Князевич проинформировал, что закон не предусматривает проведение 25 октября выборов в неподконтрольных Киеву районах Донецкой и Луганской областей.
По его словам, полномочия передаются на уровень общин, но не областей.
До этого УНИАН сообщал, что президент государства Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, Президентом Франции Франсуа Олландом и Президентом РФ Владимиром Путиным. Он подразумевал, что в тексте самой Конституции не было упоминания об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей.
Никакого намека на федерализацию. «Мне будет очень приятно сообщить об этом по возвращении домой», — выделила Нуланд, объясняя теперешние голосования в парламенте Украинского государства. Но в новейшей Конституции снова недочет — опять ничего непонятно о статуе Донбасса. Русская сторона, узнав об изменениях в Конституции, сразу высказалась с резкой критикой в адрес Порошенко — якобы, внесенные им изменения нарушают минские договоренности. Он также уверил, что западные партнеры не давят на него в вопросе конституционной реформы.
Перед принятием соответствующего законодательного проекта в сессионном зале Рады выступи президент Петр Порошенко. «Однако факт — сегодня было принято судьбоносное решение», — подчеркнул он. Есть серьезное давление западных институций на Киев. Такое мнение высказала народный депутат Верховной рады от «Самопомощи» Елена Сотник. Это трактовалось как важный шаг на пути имплементации минских договоренностей. Такое расхождение показывает, что нам нужно 300 голосов в окончательном варианте, однако их нет, а значит — нужно будет множество работать, и у меня тоже есть множество вопросов к этому законопроекту.
![]() |
ГРУЗИЯ. В Грузии рассчитывают на перезапуск отношений с США после отставки Данниган
Младенческая смертность в России упала до исторического минимума — Путин
ГРУЗИЯ. В Грузии назвали ложным нарративом критику закона об иноагентах
ГРУЗИЯ. Евросоюз перекладывает ответственность на Грузию – МИД
Маск прокомментировал шутку Медведева о «примирении» с Трампом за акции Starlink
ГРУЗИЯ. "Грузинская мечта" обратится в МВД из-за языка ненависти в ее адрес
ЧЕЧНЯ. Чечня отпраздновала Ид аль-Адха: молитва, жертва и единство верующих