| ДАЙДЖЕСТ: |

Закон о местных выборах, подписанный президентом Украинского государства Петром Порошенко, принят в нарушение минских договоров и не имеет никакого веса для самопровозглашенных Донецкой и Луганской национальных республик (ДНР и ЛНР).
По его словам, здешние выборы в ДНР могут быть перенесены на ноябрь.
До встречи с представителями «ЛНР» датой проведения местных выборов в «ДНР» остается 18 октября, объявил главарь террористической «ДНР» Александр Захарченко. Однако украинская сторона не согласовывала с нами ни эти, ни иные нормативные акты.
«Это документ для внутреннего пользования», — прибавил он. Право быть избранными на выборах имеют дееспособные жители ДНР, достигшие на день голосования 18 лет и проживающие в республике не наименее года.
Пушилин также назвал действия Порошенко продолжением «политики саботажа и имитации выполнения Киевом политической части минских соглашений». Согласно закону, выборы должны проходить по пропорциональной системе, а сельских и поселковых советов — по мажоритарной системе.
Здешние выборы намечены на Украине на 25 октября, при этом Киев не хочет проводить их на неподконтрольной украинским силовикам территории Донбасса.
![]() |
ГРУЗИЯ. Анкара надеется на урегулирование ситуации с Ираном через дипломатию
ИНГУШЕТИЯ. 350 исторических памятников Ингушетии внесены в госреестр
К 2032 году туристы смогут остановиться на отдых в лунном отеле
ЧЕЧНЯ. Маршрут памяти: от Грозного до Кезеноя по следам Зелимхана (краткая справка)
ЧЕЧНЯ. Чечня вошла в число лидеров России по темпам догазификации
UFC проведёт турнир в Белом доме к 250-летию независимости США
ГРУЗИЯ. По дороге к российско-грузинской границе случилось ДТП
ГРУЗИЯ. Доходы Грузии от туризма в этом году достигнут $5 млрд
КРАСНОДАР. В кубанском парламенте рассмотрели изменения в Устав края