| ДАЙДЖЕСТ: |

А сегодня, 7 июля, в парламентской газете «Голос Украины» размещен закон «О местных выборах». «И в этой связи меня, откровенно говоря, очень удивляет позиция парламента, который в законе не предусмотрел проведение выборов в Донецком и Луганском областных советах», — считает Магера.
Список административно-территориальных единиц, в которых не проводятся очередные здешние выборы, назначенные на 25 октября, будет определен Верховной радой в особом распоряжении. В переходных положениях закона установлено, что выборы в здешние советы аннексированного Крыма и захваченных районов Донецкой и Луганской областей не проводятся. Об этом объявил зампредседатель ЦИК Андрей Магера, — информирует checheninfo.ru ссылаясь на indexagency.ru. В местных выборах сумеют принять участие те политические партии, которые были зарегистрированы на момент размещения закона. Здешние выборы 25 октября пройдут по новоиспеченной системе, — говорится в заявлении.
«Та политическая избирательная система, которая принята, навсегда заблокировала дорогу в политику партиям Майдана».
«Законом значительно сокращено количество депутатов местных советов».
Он подчеркнул, что новый закон не предусматривает проведения промежуточных выборов в случае выбывания депутата местного уровня. «Мы осознаем, что при этом будет обеспечена экономия государственных средств, так как в случае выбывания депутата его место занимает следующий по списку», — проинформировал Ковальчук.
Руководитель делегации ДНР на переговорах с Киевом Денис Пушилин объявил, что подписанный президентом Украинского государства Петром Порошенко закон о выборах не имеет веса в ДНР и ЛНР.
![]() |
Азербайджан вошел в топ-3 зарубежных направлений для поездок на 8 марта
Военно-Грузинская дорога в районе Жинвали заработала в реверсном режиме
КАЛМЫКИЯ. Делегация из Калмыкии расширяет горизонты сотрудничества на буддийском форуме
ГРУЗИЯ. "Грузинская мечта" радикально изменит закон о грантах
ГРУЗИЯ. Анкара надеется на урегулирование ситуации с Ираном через дипломатию
ИНГУШЕТИЯ. 350 исторических памятников Ингушетии внесены в госреестр
К 2032 году туристы смогут остановиться на отдых в лунном отеле
ЧЕЧНЯ. Маршрут памяти: от Грозного до Кезеноя по следам Зелимхана (краткая справка)
ЧЕЧНЯ. Чечня вошла в число лидеров России по темпам догазификации