| ДАЙДЖЕСТ: |

Текст закона в конце рабочей недели размещен в парламентской газете «Голос Украины». Закон исключает участие политических блоков, а еще предусматривает, что выборы не состоятся на части Донбасса и в Крыму.
Список административно-территориальных единиц, в которых не проводятся очередные здешние выборы, назначенные на 25 октября, будет определен Верховной радой в особом распоряжении. Для Украины, как для государства, в дальновидной перспективе необходимо показать, что она имеет легитимно избранные представительные органы власти, представительные органы местного самоуправления и в Донецкой, и в Луганской областях. В выборах не сумеют принять участие блоки политических партий, проходной барьер для партий увеличивается с 3% до 5%. Об этом в эфире «5 канала» объявил зампредседатель ЦИК Андрей Магера.
Согласно закону, выборы должны проходить по пропорциональной системе, а выборы сельских и поселковых советов — по мажоритарной системе. Однако ни эти, ни какие-то остальные нормативные акты украинская сторона с нами не согласовывала.
«Безусловно, на тех территориях, которые не находятся под контролем украинской власти, выборы не состоятся».
«По моему глубокому убеждению, я тут не претендую на правду, однако все же — такие выборы необходимо проводить максимально всюду, где это может быть провести. Мы осознаем, что при этом будет обеспечена экономия государственных средств, так как в случае выбывания депутата его место занимает следующий по списку», — проинформировал Ковальчук.
До этого в АП сообщили, что в связи с новым законом о местных выборах депутатский корпус будет сокращен на 30%.
![]() |
Азербайджан вошел в топ-3 зарубежных направлений для поездок на 8 марта
Военно-Грузинская дорога в районе Жинвали заработала в реверсном режиме
КАЛМЫКИЯ. Делегация из Калмыкии расширяет горизонты сотрудничества на буддийском форуме
ГРУЗИЯ. "Грузинская мечта" радикально изменит закон о грантах
ГРУЗИЯ. Анкара надеется на урегулирование ситуации с Ираном через дипломатию
ИНГУШЕТИЯ. 350 исторических памятников Ингушетии внесены в госреестр
К 2032 году туристы смогут остановиться на отдых в лунном отеле
ЧЕЧНЯ. Маршрут памяти: от Грозного до Кезеноя по следам Зелимхана (краткая справка)
ЧЕЧНЯ. Чечня вошла в число лидеров России по темпам догазификации