ДАЙДЖЕСТ: |
До этого «Правый сектор» взял под собственный контроль Львов, чтобы избежать провокаций и обезопасить мирных граждан.
По данным МВД, около 10 бойцов «Правого сектора» до этого скрывались в лесном массиве в окрестностях Мукачево, двое были ориентированы в поликлинику.
При всем этом он выделил, что «допускать последующего кровопролития, тем не менее в тыловых областях ни в коем случае нельзя». «А именно то, что они поддались на провокацию», — заявил Ярош. До этого на странице «ПС» возникла информация об «украинском народном вече», запланированном на следующий вторник. «Я бы им не советовал (штурмовать — Прим. ред.)». Однако максимум, что вполне возможно после 19 и 21 июля — локальные эксцессы.
«На этот момент акция под АП прекратилась».
После перестрелки украинские власти бросили в бой подразделения государственной гвардии и бронетехнику. «Мы это видим и по кадровым назначениям, которые происходят по всей Украине, видим по тому, как бывшие регионалы в Верховной Раде себя ведут, другими словами мы наблюдаем системную контрреволюцию», — подчеркнул он.
По версии «Правого сектора», перестрелка была спровоцирована криминальными деталями во главе с М.Ланьо, которому они перекрыли канал контрабанды. Этот инцидент спровоцировал конфликт меж «правым сектором» и остальной киевской властью. Он также пообещал поднять вопрос об отставке президента Петра Порошенко и руководства на экстренном съезде «Правого сектора». Но во время конференции якобы произошел выстрел. «Это удивляет», — объявил он.
В конце рабочей недели заместитель генпрокурора Юрий Столярчук сказал, что в связи с событиями в Мукачево возбуждены 3 уголовных дела — о создании криминальной группировки, о теракте и о превышении власти.
По утверждению Яроша, пока «Правый сектор» не собирается устанавливать палатки на Майдане. Руководитель ПС говорит, что свою роль сыграло не зарегистрированное со времени прошлогодней революции оружие, которое попало к бойцам. По сведениям СМИ, военные окружили гору Яворник.
![]() |
В Баку экстренно приземлились два летевших в Узбекистан самолета
КАРАБАХ. Новый мировой порядок на Южном Кавказе? | Алексей Наумов. Разбор.
АБХАЗИЯ. Новый тренд в Абхазии: долгосрочная аренда сделает отдых в республике всесезонным
АБХАЗИЯ. Абхазию по "единому билету" посетили свыше 6 тыс человек
АБХАЗИЯ. Аэропорт Сухума обслужил свыше 110 тыс пассажиров с момента открытия
ГРУЗИЯ. В Грузии призвали покинуть свой пост председателя ОБСЕ
ГРУЗИЯ. Судья Конституционного суда Грузии объявила об отставке
Упрдор "Кавказ" покажет инновационный метод укладки асфальта