ДАЙДЖЕСТ: |
Директорский состав Templeton Russia and East European Fund ликвидирует фонд, специализирующийся на инвестициях в РФ, Украину, Казахстан и иностранные государства прежнего СССР и Восточной Европы. Одобрить решение совета начальников должны акционеры на годовом общем собрании 24 сентября.
Фонд был создан 20 лет назад североамериканским инвестором Марком Мобиусом, им управляет компания Templeton Asset Management. «Мое решение продиктовано заботой о средствах наших клиентов, мы все продолжаем работать в полную силу и использовать собственный инвестиционный талант по максимуму», — объявил Мобиус.
По данным фонда на 30 июня, стоимость его активов составляла только $57,9 млн. Среди русских акций, на которые в фонде приходится наибольший вес, — Лукойл — 7,4 процента и Сбербанк — 7,0 процентов. За финансовый год индекс MSCI Russia упал практически на 25% из-за нарастающего ухудшения качества русских денежных активов в условиях негативного влияния финансового кризиса, низких цен на нефть и девальвации рубля, указывает фонд.
Марк Мобиус — известный инвестор в активы развивающихся рынков — родился 17 августа 1936 г. в Нью-Йорке (США).
В конце зимы 2014-го года он утверждал, что дефолт Украинского государства маловероятен, так как помощь Киеву окажут как РФ, так и ЕС.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Знания достойны наград: в Грозном подвели итоги интеллектуальной игры «1 418»
КАЛМЫКИЯ. Китайцы вложили 2 млрд в новый мясокомбинат в Калмыкии
АРМЕНИЯ. Перспективы сотрудничества в энергетике обсудили Ереван и Анкара
КАЛМЫКИЯ. Росреестр начал масштабную проверку границ недвижимости в Калмыкии
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко: Ключевым на пленарном заседании станет блок финансовых вопросов
АРМЕНИЯ. Вопросы развития сотрудничества обсудили Ереван и Пекин
АРМЕНИЯ. Визит Пезешкиана в Армению может состояться до конца лета
РОСТОВ. Власти Ростова признали что программа капремонта устарела