| ДАЙДЖЕСТ: |

Директорский состав Templeton Russia and East European Fund принял единогласное решение о ликвидации и самороспуске фонда с 20-летней историей, говорится в пресс-релизе организации. Закрыть фонд, который просуществовал ровно 20 лет, предлагается с учетом его скромного размера и уменьшения у инвесторов интереса к РФ, сообщается в заявлении TRF: «Это лучшее решение для фонда и его акционеров» (цитата по Market Watch, ссылающемуся на Marketwired).
Фонд находится под управлением Templeton Asset Management, дочерней структуры Franklin Resources. В частности, дополнительные санкции, введенные в отношении Российской Федерации, могут стать предпосылкой очередной девальвации рубля, понижения кредитных рейтингов русских эмитентов и снижения стоимости их бумаг. По итогам последнего финансового года, завершившегося 31 марта 2015 года, фонд потерял 21,5%.
Марк Мобиус до этого признавался, что экономические проблемы в Российской Федерации плохо повлияли на состояние компаний, куда направлялись инвестиции фонда. Среди русских акций, на которые в фонде приходится наибольший вес, — Лукойл (7,4%) и Сбербанк (7%). Ежели они одобрят ликвидацию организации, то ее деятельность прекратится еще до конца 2015-го.
Еще с самого начала июня 2015-го Мобиус утверждал, что спад напряженности украинского кризиса делает для инвесторов новые привлекательные возможности на российском рынке.
![]() |
ГРУЗИЯ. Черный ящик разбившегося в Грузии самолета доставлен в Турцию
АРМЕНИЯ. Зангезурский коридор начнут строить во второй половине 2026 года – Пашинян
ГРУЗИЯ. ЕС упростит приостановку безвиза для отдельных категорий грузинских граждан
АРМЕНИЯ. Песков и Пашинян разошлись во мнениях по экспорту российского зерна в Армению
ГРУЗИЯ. Пропускная способность Баку-Тбилиси-Карс вырастет втрое
ФСБ: сорвана украинско-британская операция по угону российского МиГ-31 с «Кинжалом»
Силы ПВО сбили около 40 украинских дронов над регионами РФ и Черным морем – МО России
АРМЕНИЯ. Жители Армении заинтересовались работой в странах ЕАЭС
АСТРАХАНЬ. В Приволжском районе Астраханской области число бездомных животных увеличилось в 4 раза