| ДАЙДЖЕСТ: |
Основатель благотворительного фонда «Династия» Дмитрий Зимин в понедельник, 8 июня, примет участие в заседании Совета фонда, на котором будет решаться вопрос дальнейшего существования «Династии», передает Интерфакс ссылаясь на пресс-службу организации.
«Заседание, как раньше и планировалось, пройдет сегодня». Его участники не стали принимать решение о закрытии организации. Основатель «Династии» Дмитрий Зимин затем передал, что прекратит финансирование фонда, объяснив, что не будет «тратить свои личные деньги под маркой неведомого мне иностранного государства». Минюст в тоже время оставил в силе свое решение о внесении организаций в реестр.
Раньше до этого президентский Совет по правам человека (СПЧ) призвал Минюст исключить из реестра фонд «Династия». «Мы настаиваем, чтобы министр юстиции РФ Александр Коновалов отменил решение своего заместителя». Позже он рассказал checheninfo.ru, что готов продолжить финансирование фонда в случае, если организацию исключат из списка иностранных агентов, а ему принесут извинения.
На следующий день основатель «Династии» пообещал, что больше не будет спонсировать фонд. Приоритетные направления деятельности фонда — развитие фундаментальной науки и образования в Российской Федерации, создание условий для работы ученых на родине, популяризация науки и просвещение.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Махинация на миллион при реставрации братской могилы была раскрыта в Волгограде
ЧЕЧНЯ. С 1 января в Чечне заработает самая мощная в регионе солнечная электростанция
РОСТОВ. Ретро-бум в Ростовской области: редкие находки на донских онлайн-барахолках
РОСТОВ. Непогода в Ростове повредила дома, начаты восстановительные работы
ГРУЗИЯ. Полузащитник сборной Грузии по футболу может стать игроком португальского гранда
С. ОСЕТИЯ. Власти Северной Осетии отчитались о масштабной модернизации систем водоснабжения
ЧЕЧНЯ. Башня Тамерлана Горчханова: почему и как она появилась в Чечне
ГРУЗИЯ. Поезда на западе Грузии возобновят движение с 9 января