ДАЙДЖЕСТ: |
На протяжение нескольких лет психологи из соедененных штатов проводили исследование, в процессе которого наблюдали за поведением группы людей, которые посвятили свою жизнь религии.
По утверждению ученых, верующие отличаются непрерывным состоянием паранойи и тревоги, они имеют слабость к разным эмоциональным расстройствам.
Оказалось, что вера в Творца является признаком психологического нарушения.
В частности, как сообщили ученые, вера в существование высших сил влияет на способность человека принимать осознанное решение. Профессор психологии доктор Лилиан Эндрюс приводит в пример свидетелей Иеговы.
Интересно, что научные работники подтвердили тот факт, что особо религиозным людям свойственны некоторые отклонения в психике. По мнению доктора, людей, которые отказываются от лечения ради собственных религиозных убеждений, нужно считать психически больными и объявлять их недееспособными. Эндрюс считает, что общение с Богом и наличие возможностей к самостоятельному исцелению говорит о психической болезни.
Ежели исследование найдет отклик в соответствующих кругах, то вполне вероятно, что мед. работники сумеют насильно лечить религиозных пациентов, чья вера запрещает им пользоваться благами медицины.
![]() |
ГРУЗИЯ. Кобахидзе снова стал председателем "Грузинской мечты"
АЗЕРБАЙДЖАН. В МИД Азербайджана прошла встреча с делегацией МИД Ирака
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанский форвард покидает футбольный клуб из Германии
АЗЕРБАЙДЖАН. В селах Ходжалы и Агдере приступили к восстановлению жилых домов
ЧЕЧНЯ. С Днём радио! Чеченские эфирные голоса связывают поколения и пространства
Китай представил крошечного робота-трансформера для спасательных операций
КАЛМЫКИЯ. Калмыкия готовится к юбилею Победы: парад, памятные места и фестиваль тюльпанов
Польский политик сжёг флаг ЕС у шахты: «Прочь с коммунизмом! Здесь Польша»