ДАЙДЖЕСТ: |
Научные работники Колумбийского университета считают, что людям преклонного возраста не стоит отказываться от вождения автомобиля.
По утверждению американских ученых, отказ пожилых людей от вождения авто угрожает им возникновением сложностей со здоровьем и депрессией.
К слову, в США больше 80% всех пожилых людей продолжают водить автомобиль.
До того как сделать такие выводы, профессионалы провели исследование, участниками которого стали пожилые люди обоих полов в возрасте старше 65 лет, которые непоколебимо решили отказаться от управления персональным автомобилем. Все ровно оно становится первопричиной появления множественных трудностей со здоровьем, в том числе и депрессии.
Отказ от вождения автомобиля в США, где не очень безумно развита система публичного транспорта, понижает круг общения для пенсионеров, которые не привыкли пользоваться интернетом. Кроме того, подверженность депрессии возрастает почти вдвое за 10 лет, когда у пенсионеров происходит уменьшение когнитивных возможностей мозга. Все дело в том, что это является свидетельством того, что они продолжают оставаться в определенной степени независимыми. Престарелые люди, переставшие водить автомобиль, практически в 5 раз чаще оказываются пациентами стационарных медицинских учреждений. А это, по утверждению исследователей, крайне актуально для психологического состояния пожилого человека.
![]() |
Казахстан рассчитывает на долгосрочное сотрудничество с Азербайджаном по импорту нефтепродуктов
АДЫГЕЯ. В сельских школах Адыгеи откроют еще восемь агроклассов в текущем году
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов: Адыгея заняла второе место в России по урожайности зерновых в 2025 году
ЧЕЧНЯ. 17-летний сын главы Чечни открыл спорткомплекс имени себя
Узбекистан развивает совместные проекты с Саудовской Аравией