| ДАЙДЖЕСТ: |

Премьер Киргизии Темир Сариев подписал распоряжение о денонсации соглашения с США о сотрудничестве.
«Соединенные Штаты сегодня не очень позитивно глядят на Киргизию к тому же потому, что Киргизия заканчивает процедуру вступления в ЕАЭС». Помогал реализации проектов многих американских частных фондов, и, по последним достоверным данным ГКНБ, работал и на американские спецслужбы. Затем он был схвачен.
Также в оповещении сказано, что решение Госдепартамента «создает угрозу стабильности общества и гражданскому миру в нем». Все они были изложены в оповещении структуры, размещенном 15 июля.
Награжденный премией «Защитник прав человека» Аскаров по национальности является узбеком.
- Награждение правозащитника Азимжана Аскарова — это просто повод, — объявил Байсалов. Аскаров во время межэтнического конфликта 2010 года задокументировал убийства и разрушения. Этим путем проходят и деньги для НПО и т. д. Кроме того, сам фактор присутствия в регионе в военном плане — это один из продолжительных планов США.
Как отмечается в сообщении, именно по названному документу предоставлялась основная часть помощи от США Кыргызстану. В результате этого были предъявлены обвинения некоторым депутатам. Денонсация соглашения сравнима с разрушением моста дипломатии, который строился не мало лет. Награду Госдепа в Вашингтоне вместо Азимжана Аскарова получил его сын Шерзод.
До этого МИД Кыргызстана уже выражал протест в связи с награждением А.Аскарова. «При этом говорилось, что при вынесении решения в отношении Азимжана Аскарова было давление на суд». Кыргызская Республика выступает за верховенство закона.
Стоит обозначить, что пока североамериканская сторона никак не прокомментировала решение киргизских властей.
![]() |
Суверенный ИИ: Россия создает свою экосистему нейросетей на основе культурных данных
Эксперт Токаренко: «Дешёвое хорошим быть не может» — как не купить бомбу в оболочке пауэрбанка
КАЛМЫКИЯ. Специалисты НМИЦ отметили уровень оснащения и подготовки врачей в медучреждениях Калмыкии
АРМЕНИЯ. Армения не стремится создавать напряженность в отношениях с Россией – Мирзоян
АРМЕНИЯ. Пашинян заявил о скором подписании соглашения по "Маршруту Трампа"
АРМЕНИЯ. Рубио и Мирзоян подписали Устав всеобъемлющего стратегического партнерства США и Армении
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии оценят более 300 животных на крупнейшем животноводческом форуме страны