ДАЙДЖЕСТ: |
Премьер Киргизии Темир Сариев подписал распоряжение о денонсации соглашения с США о сотрудничестве.
«Соединенные Штаты сегодня не очень позитивно глядят на Киргизию к тому же потому, что Киргизия заканчивает процедуру вступления в ЕАЭС». Помогал реализации проектов многих американских частных фондов, и, по последним достоверным данным ГКНБ, работал и на американские спецслужбы. Затем он был схвачен.
Также в оповещении сказано, что решение Госдепартамента «создает угрозу стабильности общества и гражданскому миру в нем». Все они были изложены в оповещении структуры, размещенном 15 июля.
Награжденный премией «Защитник прав человека» Аскаров по национальности является узбеком.
- Награждение правозащитника Азимжана Аскарова — это просто повод, — объявил Байсалов. Аскаров во время межэтнического конфликта 2010 года задокументировал убийства и разрушения. Этим путем проходят и деньги для НПО и т. д. Кроме того, сам фактор присутствия в регионе в военном плане — это один из продолжительных планов США.
Как отмечается в сообщении, именно по названному документу предоставлялась основная часть помощи от США Кыргызстану. В результате этого были предъявлены обвинения некоторым депутатам. Денонсация соглашения сравнима с разрушением моста дипломатии, который строился не мало лет. Награду Госдепа в Вашингтоне вместо Азимжана Аскарова получил его сын Шерзод.
До этого МИД Кыргызстана уже выражал протест в связи с награждением А.Аскарова. «При этом говорилось, что при вынесении решения в отношении Азимжана Аскарова было давление на суд». Кыргызская Республика выступает за верховенство закона.
Стоит обозначить, что пока североамериканская сторона никак не прокомментировала решение киргизских властей.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Победа в сердце: юные чеченцы рассказали о героях войны своими словами и рисунками
ЧЕЧНЯ. ОИС в гостях у Чечни: высокий гость из мира ислама посетил Грозный
Индия и Пакистан договорились о прекращении огня после ночного обмена ударами
ГРУЗИЯ. Андрей Первозванный в Грузии: когда отмечают день святого апостола Андрея
ГРУЗИЯ. Граждане Грузии стали меньше путешествовать за рубеж
102 года со дня рождения Гейдара Алиева – основоположника Азербайджанской Республики
АЗЕРБАЙДЖАН. 102 года со дня рождения Гейдара Алиева – основоположника Азербайджанской Республики