| ДАЙДЖЕСТ: |

По его словам, он на все 100% поддерживает объявление МИД и решение руководства о денонсации соглашения КР с США.
На прошедшей неделе МИД Киргизии предупреждал о планах денонсировать договор с США из-за того, что американский Госдепартамент наградил киргизского правозащитника Азимжана Аскарова, приговоренного на отчизне к пожизненному лишению свободы за компанию массовых беспорядков, премией «Защитник прав человека». Так в умы узбекской общины закладывается мысль, что в Киргизии им плохо жить, к ним несправедливо относятся. Также это может привести к росту сепаратистских настроений.
Премьер Киргизии Темир Сариев подписал распоряжение о денонсации соглашения с США о сотрудничестве, передала в четверг, 23 июля, pr-служба руководства республики.
В понедельник, 20 июня, США, в свою очередь, заявили, что, ежели Киргизия разорвет соглашение в одностороннем порядке, будущее разнообразных программ гуманитарной помощи, сотрудничества в сфере безопасности и иных важных областях будет находиться под угрозой, информирует checheninfo.ru. В соответствии с ним американские товары могли ввозиться и вывозиться из Киргизии без обложения какими-либо налогами и таможенными пошлинами. МИД Киргизии, осудив присуждение премии Аскарову, пригрозил американской стороне разрывом соглашения о сотрудничестве.
![]() |
АБХАЗИЯ. В России резко вырос спрос на длительные путешествия
АЗЕРБАЙДЖАН. В четырех странах региона стартует разработка энергетического коридора
КАЛМЫКИЯ. В КалмГУ прошел конкурс чтецов, посвященный Дню славянской письменности и культуры
АЗЕРБАЙДЖАН. Посол Великобритании завершает миссию в Азербайджане
ВОЛГОГРАД. За волгоградцев теперь могут проголосовать все желающие: стартовал второй этап премии
АЗЕРБАЙДЖАН. Товарооборот Азербайджана и СНГ вырос более чем на 10%
АЗЕРБАЙДЖАН. В Ходжавенд направилась группа из 65 переселенцев