| ДАЙДЖЕСТ: |

Организация стала 79-й в реестре Минюста по «иноагентам».
Такие предупреждения получили 12 НКО, включая правозащитный центр «Мемориал», «Гражданское содействие», «Гражданский контроль», Фонд Сахарова, «За права человека», «Трансперенси интернешнл — Р» и Комитет против пыток (КПП).
В министерстве напомнили, что для некоммерческих компаний, выполняющих функции иностранного агента, предусмотрена обязанность при издании и распространении ими материалов, в том числе через средства массовой информации либо с применением интернета, указывать, что эти материалы изданы либо распространены некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента. Об этом сообщает checheninfo.ru со ссылкой на заявление пресс-службы ведомства. Таким образом, cейчас в список включены 79 НКО.
В частности, в предупреждении «Солдатским матерям Санкт-Петербурга» утверждается, что организация не подала январский отчет в электронном виде. Уполномоченный министерства передала в суде, что, несмотря на устранение нарушений, ведомство не отказывается от претензий.
В недавнем интервью председатель КПК «Мемориал» Игорь Сажин утверждал о том, что заключительная проверка Минюста показала, что организация занималась политической деятельностью.
Федеральный закон «Об иностранных агентах» был принят в 2012 году.
В то же время летом председатель Комиссии в Коми Игорь Сажин утверждал «Ведомостям», что в последний раз иностранное финансирование организация получала в позапрошлом году, и не может считаться иноагентом.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Калмыцкие врачи освоили передовую методику лечения вывихов плеча
КРАСНОДАР. Экспорт яблок с Кубани вырос в 2,5 раза с начала 2025 года, достигнув 592,7 тонны
АРМЕНИЯ. Европейский банк построит логистический центр в Ереване
АРМЕНИЯ. Германия ускорит выдачу виз гражданам Армении – Пашинян
ЧЕЧНЯ. Чеченский спортсмен Абдул-Рашид Метришев стал чемпионом мира в Абу-Даби