| ДАЙДЖЕСТ: |

REGNUM Министерство юстиции РФ внесло отделение региональной общественной организации «Комиссия по защите прав человека „Мемориал“ в Республике Коми в список иностранных агентов».
Организация стала 79-й в реестре Минюста по «иноагентам». Об этом репортерам проинформировала заместитель начальника ГУ Минюста РФ по Нижегородской области Елена Истомина.
«В ходе внеплановой проверки было установлено, что эта организация исполняет функции иностранного агента в виде некоммерческой организации», — сообщается в пресс-центре ведомства. Русские НКО не один раз выражали разногласие с законом и обжаловали его, в том числе в Европейский суд по правам человека. В документах говорится, что НКО не выполняют требования об отчетности для «агентов».
В частности, в предупреждении «Солдатским матерям Санкт-Петербурга» утверждается, что организация не подала январский отчет в электронном виде. После 2-х схожих предупреждений НКО угрожает нейтрализация за постоянное нарушение закона.
В ведомстве выделили, что в случае выявления нарушений законодательства в деятельности той либо другой организации Минюст вправе вынести ей письменное предупреждение с указанием допущенного нарушения и срока его устранения. Управление Роскомнадзора по Приволжскому федеральному округу составило административный протокол за нарушение ч. 2 ст. 19.34 Кодекса об административных правонарушениях, по которой НКО может угрожать штраф до 500 000 руб. 26 июня, в международный день ООН в поддержку жертв пыток, КПП провел пикет, на котором раздавал листовки, выпущенные на средства президентского гранта.
![]() |
Путин изложит Пашиняну позицию России по поводу намерения Еревана присоединиться к ЕС — Песков
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия нарастила экспорт чая – в топ-3 покупателей вошел Азербайджан
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане за неделю обнаружили почти 200 мин
АБХАЗИЯ. Абхазия будет привлекать российскую молодежь своей литературой
ГРУЗИЯ. Топ-5 грузинского экспорта в Россию заняли напитки и фрукты
ГРУЗИЯ. Президент Грузии выразил соболезнования Норвегии и Уганде в связи с уходом из жизни королей
ДАГЕСТАН. Месть за отказ в близости: дагестанец похитил 5-летнюю девочку и ранил двух полицейских
ГРУЗИЯ. Десятки человек пострадали в ДТП с ехавшим из Грузии в Москву автобусом