| ДАЙДЖЕСТ: |

По закону, статус «иностранного агента» присваивают русским некоммерческим организациям, которые «получают денежные средства и иное имущество от иностранных источников и участвуют в политической деятельности на территории РФ».
Уральскую ассоциацию «Правовая основа» внесли в реестр «иностранных агентов» после проверки прокуратуры Кировского района Екатеринбурга. В организации посчитали прокурорское представление «незаконным, вынесенным на основе неправильного толкования норм материального права» и обратились в суд.
Согласно предоставленной информации, 8 июля нынешнего года в Нижегородском областном суде состоится рассмотрение апелляционной жалобы комитета на решение Советского районного суда, который признал законным представление прокурора Нижегородской области Олега Понасенко.
«Комитет против пыток» — русская некоммерческая организация, работающая в сфере защиты прав человека. В первом месяце лета 2013-го Минюст получил право признавать НКО «иностранными агентами» по собственному усмотрению и включил в соответствующий реестр 5 компаний.
Тем самым, число НКО в реестре достигло 77.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Плющенко поможет Азербайджану развивать фигурное катание
Современные технологии намотки: оборудование, принципы работы и автоматизация производства
Где заказать редкие запчасти для спецтехники: рейтинг топ-10 поставщиков
Топ компаний по продаже гидронасосов и гидромоторов в Беларуси
АЗЕРБАЙДЖАН. Поставки рыбы из Азербайджана в Грузию выросли в девять раз
АЗЕРБАЙДЖАН. Армянские борцы примут участие в чемпионате мира U17 в Баку
КЧР. Власти Черкесска устраняют последствия подтоплений после ливней
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку вошел в топ-100 лучших студенческих городов мира на 2026 год