| ДАЙДЖЕСТ: |

Работники Университета Бирмингема обнаружили, что хранящиеся в университете с 1920-х годов фрагменты Корана являются одними из древнейших в мире, передает checheninfo.ru.
Фрагменты древней книги мусульман были исследованы радиоуглеродным методом, но никаких результатов не дали.
Манускрипт вместе с тысячами иных старинных документов с Ближнего Востока сообщил университету иракский историк Альфонс Мингана в 1920-е годы.
В университете священная книжка мусульман оставалась неопознанной на протяжении практически 100-летия.
Фрагменты книги хранились в университетской библиотеке около 100 лет вместе с иными книжками, пока их не отметил один из аспирантов. Точность такого анализа — 95%.
Согласно мусульманской истории пророк Мухаммад получал откровения, которые стали основой Корана между 610 и 632 гг. н.э.
По последним достоверным сведениям анализа, текст был написан на коже овцы либо козла в промежутке между 568 и 645 годами. «Возможно, он лицезрел его, слушал его проповеди», — объявил Томас.
Ученые но не могут действительно констатировать, что именно этот манускрипт является древнейшим. Он мог даже лично знать Мухаммада. Ведь не стоит упускать тот факт, что в музеях и частных коллекциях по всей планете могут находиться разнообразные фрагменты священного писания.
![]() |
АБХАЗИЯ. Отдых в Абхазии 2026: правила въезда, нужен ли загранпаспорт, как добраться?
АРМЕНИЯ. Азербайджан – Армения – транзит: грузы, товары, маршруты, дороги
Сложности блокировки VPN на iPhone: Минцифры признает проблему
Россия – в топ-3 цифровых держав благодаря MAX, считает глава IT-комитета ГД
ЧЕЧНЯ. От хутора до станицы: как менялась карта Чечни в XIX веке
КРАСНОДАР. В ЗСК проанализировали итоги газификации Кубани за 2025 год