ДАЙДЖЕСТ: |
Город, где произошёл теракт, расположен рядом с приграничным городом Кобани в Сирии.
Кстати, сегодня, как информирует pr-служба руководителя и правительства ЧР, глава республики Рамзан Кадыров по телефону пообщался со спикером Парламента Турции Исметом Йылмазом. Также свои сожаления родственникам погибших выразил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
«Наш опыт показывает, что это была террористическая атака „Исламского государства“ — объявил изданию официальный уполномоченный турецких властей». По его словам, «собранные на месте правонарушения подтверждения информируют о том, что ИГ использовало «живую бомбу», уточняет checheninfo.ru".
По утверждению Фикрета Била, члена турецкого парламента, теракт был направлен против курдов, которые жили на территории культурного центра и скоро должны были отправится в Сирию воевать с боевиками «ИС». Однако нужно подразумевать, что взрыв произошел в абсолютно нетуристической зоне, далеко от мест, куда едут отдыхающие. МВД Турции расценивает случившееся как теракт.
По базе данных установили имя смертника — Шейх Абдуррахман Алагьоз.
Согласно неподтвержденной информации, мощное взрывное устройство привела в действие террористка-смертница, находившаяся среди проводивших демонстрацию активистов Федерации молодежных социалистических обществ. По данным умер 31 человек. Они собрались в местном культурном центре для того, чтобы принять участие в восстановлении сирийского города Кобани, не так давно освобожденного от власти Исламского государства.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Росстат сообщил о стремительном росте производства техники, лекарств и электроники в России
ЧЕЧНЯ. В мае инфляция в Чечне снизилась и осталась ниже общероссийской
Россия согласовала с Казахстаном запуски ракет с "Байтерека"
ЧЕЧНЯ. За три месяца — 2 тысячи нарушений: теневая занятость теряет позиции в Чеченской Республике
ЧЕЧНЯ. За развитие городской среды: Главе ЧР вручили почетный знак «Кентавр» от архитекторов
АБХАЗИЯ. В Абхазии начнут водить экскурсии по заповеднику "Великий Питиунт"