| ДАЙДЖЕСТ: |

Теракт вызвал волну протеста в Турции, и граждане Стамбула устроили беспорядки в городе.
В начале рабочей недели в расположенном неподалеку от границы с Сирией городе Суруче прогремел взрыв, жертвами которого стали не менее 27 человек и еще около 100 получили ранения. Теракт произошел в 11 часов 45 мин. по мск.
По словам очевидцев, после взрыва начался пожар, который стремительно потушили.
Турецкие власти говорили о том, что подрыв произвел смертник из террористической организации «Исламское государство».
Бомбу взорвали в саду культурного центра Амара, где находились около 300 делегатов молодежных ассоциаций. ИГИЛ, который образовался после слияния нескольких групп радикальных исламистов, собственной целью ставит создание цельного халифата на Ближнем Востоке.
По утверждению профессионала, данным терактом лидеры ИГИЛ показали свое отношение к ужесточившейся политике властей Турции в отношении группировки.
На месте уже трагедии продолжают работать медики и cотрудники экстренных служб, информирует checheninfo.ru. H?rriyet пишет, что бомбу привела в действие 18-летняя смертница.
Кобани — стратегически важный город, который традиционно населяли курды. На данное время количество жертв перевалило за 30 человек, однако может еще вырасти.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Плющенко поможет Азербайджану развивать фигурное катание
Современные технологии намотки: оборудование, принципы работы и автоматизация производства
Где заказать редкие запчасти для спецтехники: рейтинг топ-10 поставщиков
Топ компаний по продаже гидронасосов и гидромоторов в Беларуси
АЗЕРБАЙДЖАН. Поставки рыбы из Азербайджана в Грузию выросли в девять раз
АЗЕРБАЙДЖАН. Армянские борцы примут участие в чемпионате мира U17 в Баку
КЧР. Власти Черкесска устраняют последствия подтоплений после ливней
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку вошел в топ-100 лучших студенческих городов мира на 2026 год