ДАЙДЖЕСТ: |
Невзирая на экономический кризис и давление санкций, в РФ за 2014 год значительно возросло количество миллионеров и миллиардеров.
Количество физлиц, задекларировавших годовые доходы свыше 1 млрд. руб. выросло на 5,8% - с 292 до 309 человек. Тех, кто владеет доходом от 1 до 10 млн руб., стало больше на 13% - их 451 тысяча граждан России.
По мнению руководителя налогово-юридического департамента KPMG Михаила Орлова, отчасти на увеличение числа богатых людей повлияла деофшоризация капиталов. Один из причин такого роста — девальвация рубля, отмечает checheninfo.ru.
Как объясняют в пресс-центре ФНС, это связано с вводом новых изменений в законодательстве, расширяющих возможности налогоплательщиков получать имущественные налоговые вычеты.
Мультимиллионеров тоже стало больше, однако не намного — всего на 1%. Огромная часть состоятельных людей проживает в столице. Об этом свидетельствуют данные статистики Федеральной налоговой службы. «Соответственно, они попадают в статистику», — обозначил он.
В 2014 году сумма уплаченного подоходного налога по сравнению с 2013 годом увеличилась на 12,1% (до 58 млрд рублей).
![]() |
ЧЕЧНЯ. Теневая занятость в Чечне снижается: более 2 тысяч случаев выявлено за квартал
Руденко и турецкий посол обсудили атаки США и Израиля на Иран
ЧЕЧНЯ. Росстат сообщил о стремительном росте производства техники, лекарств и электроники в России
ЧЕЧНЯ. В мае инфляция в Чечне снизилась и осталась ниже общероссийской
Россия согласовала с Казахстаном запуски ракет с "Байтерека"
ЧЕЧНЯ. За три месяца — 2 тысячи нарушений: теневая занятость теряет позиции в Чеченской Республике