| ДАЙДЖЕСТ: |

Репортаж о предотвращении серии терактов, которые планировала совершить террористическая группировка «Исламское государство» в Таджикистане, был показан 23 июля вечером в новостных выпусках государственного телевидения. «Цель террористических актов — дестабилизация общественно-политической обстановки в государстве, напугать мирное население, посеять панику», — указал источник в МВД республики.
В процессе специализированной операции были задержаны Бободжон Раджабов, 1990 года рождения, и Садриддин Джабборов, чей возраст не называется.
Боевики «Исламского государства» планировали атаки на 12 департаментов органов внутренних дел Таджикистана в четырех областях страны, сообщило МВД РТ.
«Взрывы планировалось выполнить в последней декаде священного месяца Рамазан», — отмечает ведомство.
Как утверждают схваченные, они получили указания взорвать по три отделения милиции в Душанбе, кроме этого в 3-х иных городах республики от некоторого Абусаида, гражданина Таджикистана, воюющего в Сирии на стороне ИГ.
Следствием установлено, что юноша называл «Абу Саида» своим устодом и выбрал его своим управляющим, пообещав ему беспрекословно исполнять указы.
С этой целью предполагаемые террористы заготовили кислородные баллоны и иные «приспособления» для проведения терактов, а для «эффекта» собирались начинить взрывчатку железными предметами.
МВД также информирует о задержании 39-летнего жителя района Рудаки Садриддина Раджабова, который был непосредственным ассистентом Бободжона Раджабали.
![]() |
АБХАЗИЯ. Ученые АГУ и МГУ изучили отношение жителей Абхазии к труду
ГРУЗИЯ. Самые популярные имена в Тбилиси и Батуми назвали в Грузии
АБХАЗИЯ. Абхазия впервые оплатила электричество из России за счет оплаты за свет
Глобальный дискурс и соглашения между США и РФ могут повлиять на Южный Кавказ
РФ сократила вложения в американские гособлигации до $30 млн — Минфин США
Институт Лемкина призвал Трампа добиться освобождения армянских пленных из Азербайджана к Рождеству