ДАЙДЖЕСТ: |
Между тем, канал CNN Turk также передает о пересечении турецкими самолётами сирийской границы.
В прошедший четверг, 23 июля, премьер Турции Ахмет Давутоглу созвал в Анкаре экстренное совещание по задачам безопасности, в каком приняли участие начальники военных ведомств и государственной разведывательной службы.
Существенным указанием на это стало полученное от турецких властей разрешение на использование американцами авиабазы в Инчирлик на юге Турции. К границе Турции с Сирией и Ираком были переброшены дополнительные войска и военная техника. В итоге обстрела умер один турецкий военный.
База «Инджирлик», согласно «Википедии», — военная база США, применяемая как военно-воздушными силами США, так и ВВС Турции. Она использовалась американской авиацией для нанесения ударов по Ираку в 1990 году, а потом для доставки гуманитарной помощи курдским беженцам. РПК остается для Турции организацией, официально признанной в качестве террористической, но в свете начатого процесса мирного курдского урегулирования жесткая риторика в ее отношении несколько ослабла.
Боевые самолеты Турции взлетели с базы в провинции Диярбакыр на юго-востоке страны. Однако власти Турции не подтвердили и не опровергли данную информацию. В прошедшем месяце исламисты вновь пробовали захватить Кобани и вновь безуспешно.
«Исламское государство» — террористическая организация, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе и на территории РФ. «С иной - „закрывала глаза“ на то, что ее территория по факту является транзитной для всех желающих примкнуть к ИГИЛ», — подчеркнул политолог.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Чечне обсудили рост инвестиций и укрепление налогового потенциала республики
ГРУЗИЯ. В Грузии рассчитывают на перезапуск отношений с США после отставки Данниган
Младенческая смертность в России упала до исторического минимума — Путин
ГРУЗИЯ. В Грузии назвали ложным нарративом критику закона об иноагентах
ГРУЗИЯ. Евросоюз перекладывает ответственность на Грузию – МИД
Маск прокомментировал шутку Медведева о «примирении» с Трампом за акции Starlink
ГРУЗИЯ. "Грузинская мечта" обратится в МВД из-за языка ненависти в ее адрес