| ДАЙДЖЕСТ: |

Украина и Беларусь расширят использование гривни в двусторонней торговле. Этот вопрос будет обсуждаться на совещании межправительственной белорусско-украинской комиссии по задачам торгово-экономического сотрудничества, которое состоится в Чернигове. «В частности Украина и Беларусь для двусторонних расчетов будут использовать не доллар, а гривню», — цитирует pr-служба вице-премьера, министра регионального развития Геннадия Зубко. Соответствующие консультации будут проведены совсем скоро.
«Общеизвестно, что Украина является одним из основных внешнеэкономических партнеров Беларуссии. Поэтому все договоренности, которые мы достигнем сегодня, будут потом десятилетиями давать положительный эффект», — прокомментировал результаты встречи Зубко. Накануне руководитель управления европейской интеграции Минэнерго Украинского государства Михаил Бно-Айриян сказал в своем в микроблоге в Твиттер, что Украина попросила Беларусь изучить возможность транзита по белорусской ГТС газа из стран Балтии на Украину. Работу комиссии с белорусской стороны возглавил заместитель премьера Владимир Семашко.
Такую информацию распространила pr-служба Кабмина государства Украины.
Вице-премьер-министр также обозначил, что в Украинском государстве уже есть конкретные предложения по такому сотрудничеству. «Очень высокий потенциал сотрудничества мы видим в аграрном комплексе, переработке аграрной продукции, машиностроении, энергетической сфере и общих логистических проектах», — прибавил Зубко.
В Кабмине подчеркнули, что договоренность о переходе на гривневые расчеты была достигнута по требованию белорусской стороны.
![]() |
АБХАЗИЯ. Казахстан возглавил топ экспортеров молочных продуктов из России
АБХАЗИЯ. Более 8,5 млн человек пересекли границу России и Абхазии с начала года
ГРУЗИЯ. Суд над экс-премьером Грузии Гарибашвили пройдет в открытом режиме
АЗЕРБАЙДЖАН. Прочные связи и общие интересы: что объединяет экономики Азербайджана и Турции?
ГРУЗИЯ. Папуашвили назвал причину роста грузинского экспорта
ГРУЗИЯ. Летние блэкауты в Грузии связали с неисправным оборудованием Ингурской ГЭС
Президент Ирана назначил нового главу МО спустя 8 месяцев после гибели предыдущего
АЗЕРБАЙДЖАН. Представители Азербайджана и ООН обсудили обмеление Каспия
Латвия запретила ввоз в ЕС армянского зелёного чая из-за пестицидов