| ДАЙДЖЕСТ: |

Украина и Беларусь расширят использование гривни в двусторонней торговле. Этот вопрос будет обсуждаться на совещании межправительственной белорусско-украинской комиссии по задачам торгово-экономического сотрудничества, которое состоится в Чернигове. «В частности Украина и Беларусь для двусторонних расчетов будут использовать не доллар, а гривню», — цитирует pr-служба вице-премьера, министра регионального развития Геннадия Зубко. Соответствующие консультации будут проведены совсем скоро.
«Общеизвестно, что Украина является одним из основных внешнеэкономических партнеров Беларуссии. Поэтому все договоренности, которые мы достигнем сегодня, будут потом десятилетиями давать положительный эффект», — прокомментировал результаты встречи Зубко. Накануне руководитель управления европейской интеграции Минэнерго Украинского государства Михаил Бно-Айриян сказал в своем в микроблоге в Твиттер, что Украина попросила Беларусь изучить возможность транзита по белорусской ГТС газа из стран Балтии на Украину. Работу комиссии с белорусской стороны возглавил заместитель премьера Владимир Семашко.
Такую информацию распространила pr-служба Кабмина государства Украины.
Вице-премьер-министр также обозначил, что в Украинском государстве уже есть конкретные предложения по такому сотрудничеству. «Очень высокий потенциал сотрудничества мы видим в аграрном комплексе, переработке аграрной продукции, машиностроении, энергетической сфере и общих логистических проектах», — прибавил Зубко.
В Кабмине подчеркнули, что договоренность о переходе на гривневые расчеты была достигнута по требованию белорусской стороны.
![]() |
Дожди, грозы, град и штормовой ветер идут на Северный Кавказ
Памятное мероприятие к 103-летию со дня рождения Гейдара Алиева прошло в Санкт-Петербурге
Женщина попала в больницу после крупного пожара на рынке под Пятигорском
АЗЕРБАЙДЖАН. Тегеран пообещал Баку расследовать инцидент с дроном в Нахчыване – Джейхун Байрамов
АРМЕНИЯ. Кремль: участие Армении в саммите ЕС – ее суверенное право
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев: Зангилан превратится в один из транспортных центров региона