| ДАЙДЖЕСТ: |

Глава управления евроинтеграции Минэнергоугля Украинского государства Михаил Бно-Айриян обнародовал в Твиттер сообщение, что Киев хотел бы закупать газ в Казахстане и Туркмении.
Украина готова покупать газ у Казахстана и этот вопрос нужно обсудить с представителями Еврокомиссии.
Об этом объявил министр энергетики и угольной индустрии Владимир Демчишин.
Но поставки могут осуществляться только транзитом через РФ. Украинская сторона готова привлечь Еврокомиссию посодействовать в решении вопроса с общим соседом — Россией, объявил руководитель минугля государства Украины. Об этом объявил замглавы руководства Казахстана Бакытжан Сагинтаев во время совещания в Киеве украинско-казахстанской межгосударственной комиссии по сотрудничеству в финансовой сфере. По его словам, есть трудности с его транзитом, однако вопросом необходимо заниматься.
По утверждению Демчишина, интерес столицы Украины к среднеазиатскому газу настолько велик, что он готов просить Еврокомиссию посодействовать в переговорном процессе. Идет речь и об украинских потребностях, и о транзите газа и нефти в Беларусь и Европу.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чечня вошла в тройку лидеров по предпринимательской активности в России
ЧЕЧНЯ. Правозащитник Чечни обвинил Запад во вмешательстве в семейные ценности
ЧЕЧНЯ. Минкульт Чечни запретил использовать мужские элементы в женской национальной одежде
ГРУЗИЯ. В Грузии на $300 млн увеличат расходы на здравоохранение в 2026 году
ГРУЗИЯ. Все необходимые для расследования фрагменты разбившегося самолета нашли в Грузии
ГРУЗИЯ. Бывший премьер Грузии Гахария приговорен по одному из двух дел
АДЫГЕЯ. Глава Адыгеи Мурат Кумпилов встретился с народным артистом РФ Евгением Князевым
ГРУЗИЯ. Москва выступила за перенос переговоров по Южному Кавказу из Швейцарии
АЗЕРБАЙДЖАН. Власти Армении проверили качество пшеницы из России и Казахстана