| ДАЙДЖЕСТ: |

«Казахская сторона также готова осуществлять поставки энергетического угля и кокса». Демчишин объявил, что готов вести переговоры с Москвой, чтобы русские власти прокачали центральноазиатский газ в Украинское государство.
Киев хочет привлечь Еврокомиссию, чтобы та надавила на Российскую Федерацию, которая контролирует весь среднеазиатский транзит природного газа.
О том, что Украина готова предоставить свои газо- и нефтепроводы для транспортировки казахстанских энергоносителей, проинформировал Бакытжан Сагинтаев, первый вице-премьер Казахстана.
Совсем скоро страну посетит украинская делегация по этому вопросу.
По утверждению Демишина, вопрос стоит не менее широко относительно газа и нефти. Вопросом их преодоления в настоящее время занимается Министерство угольной индустрии и энергетики государства Украины.
Предложение Демчишина информирует Интерфакс-Украина.
Ежели Украина будет покупать газ в Туркменистане, вопрос транзита через Казахстан все равнозначно остается открытым, объявил Демчишин.
Единственный путь трубопроводной поставки туркменского газа в Украинское государство лежит через территорию РФ.
![]() |
Компетенции российских железнодорожников помогли Армении сохранить преимущества — Галузин
МИД России: Вклад Армении в общий бюджет ЕАЭС составляет всего 1%
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев и Никол Пашинян встретились в Бишкеке
Путин изложит Пашиняну позицию России по поводу намерения Еревана присоединиться к ЕС — Песков
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия нарастила экспорт чая – в топ-3 покупателей вошел Азербайджан
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане за неделю обнаружили почти 200 мин
АБХАЗИЯ. Абхазия будет привлекать российскую молодежь своей литературой
ГРУЗИЯ. Топ-5 грузинского экспорта в Россию заняли напитки и фрукты