| ДАЙДЖЕСТ: |

Строительство атомных подводных лодок (АПЛ) 5-ого поколения может начаться на «Севмаше» к 2020 году, передал в интервью РИА Новости гендиректор учреждения Михаил Будниченко. Они будут отличаться повышенными боевыми возможностями за счёт применения унифицированных модульных платформ и интеграции роботизированных комплексов вооружения.
Гендиректор «Севмаша» проинформировал, что в настоящее время все усилия учреждения ориентированы на то, чтобы выполнить программу гособоронзаказа, и как только это закончится, и ежели на самых высоких уровнях примут соответствующее решение — предприятие сумеет приступить к строительству перспективного авианосца. Части завода активно модернизируют и реконструируют, что позволит изготовления подводных лодок обновленного поколения. «Сегодня все работы, которые выполняются корабелами учреждения по ремонту корабля, укладываются в сроковые графики», — сообщил господин Будниченко.
В процессе рабочей поездки в Северодвинск главком ВМФ адмирал Виктор Чирков установил перед «Севмашем» задачу — сдать крейсер на год ранее задуманного - в 2018 году вместо 2019 года. Руководитель «Севмаша» прибавил, что группа контролирует все работы, и это дает возможность при потребности ускорить темпы. Еще с советских времен сложилась практика, при которой применение отечественной техники в строительстве атомных субмарин не зависит от санкций, подчеркнул управленец.
На текущий момент крейсер осматривают на наличие дефектов, при этом демонтируют некоторые корпусные конструкции.
![]() |
АБХАЗИЯ. В Абхазии рассказали о турпотоке в Новоафонскую пещеру
В Дагестане 27 июля будет нерабочим днем из-за празднования Дня конституции
В ЕС не смогли согласовать 21-й пакет санкций против РФ – СМИ
ЧЕЧНЯ. На базе Российского университета спецназа в Чечне начали серийное производство систем РЭБ
Песков призвал обратить особое внимание на проблему с топливом
РОСТОВ. Жители Ростовской области пьют значительно меньше алкоголя, чем в среднем по стране
АЗЕРБАЙДЖАН. Болельщикам ЦСКА запретили посетить в Баку матч с "Карабахом"