| ДАЙДЖЕСТ: |

Сегодня, 26 июля, в «Поднебесной" прошёл успешный запуск с космодрома Сичан в провинции Сычуань ракеты-носителя ChangZheng-3B, которая вывела на орбиту Земли два спутника системы навигации BeiDou.
Отметим, что запуск стал 27-м по счёту для ракет-носителей, принадлежащих к семейству Changzheng-3 В. Ракета доставила на орбиту два спутника государственной навигационной системы BeiDou, передает checheninfo.ru. На этот момент ее группировка насчитывает 19 аппаратов. Она обеспечивает определение географических координат на территории Китайская республика, соседних стран и иных районов Азиатско-Тихоокеанского региона.
В конце весеннего периода РФ и КНР договорились о обоюдной эксплуатации систем BeiDou и ГЛОНАСС.в начале лета КНР выразил надежду на новый уровень сотрудничества 2-х навигационных систем.
Уже три года система доступна и для коммерческого применения.
![]() |
Верхний Ларс: границу России и Грузии пересекли более 32 тысяч машин
КАЛМЫКИЯ. Маршрут «Обитель святых» из Калмыкии презентуют на крупнейшей туристической выставке АТР
Россия готовит соглашения с Катаром и Саудовской Аравией по МТК "Север-Юг”
Инцидент с выходом ИИ в интернет заставил экспертов требовать создания «аварийной кнопки» для сетей
КРАСНОДАР. Более 3,4 тысячи человек пострадали от клещей на Кубани с начала года