Следственный комитет РФ ходатайствует в Басманном суде столицы о заочном аресте прежнего вице-президента «Сколково» Алексея Бельтюкова, обвиняемого в растрате не менее 22 млн руб., принадлежащих фонду.
До этого Басманный суд заочно арестовал Пономарева, который также находится в международном розыске. Об этом информирует checheninfo.ru ссылаясь на собственные источники.
Уголовное дело в отношении подозреваемого Бельтюкова расследуется с весны 2013-го года. Речь идет о выплате 750 тыс. долларов (более 22 млн рублей) по заключенному в 2010 году контракту на осуществление научно-исследовательских работ и чтение лекций.
Отметим, что Алексей Бельтюков заходил в состав органов управления ряда учреждений «Реновы». До этого он также был заочно арестован.
Уголовное дело по факту нарушений в фонде «Сколково» было возбуждено в 2013 г.
Напомним, уроженец Свердловска Алексей Бельтюков (1970 г. р.) в 1994 году с отличием окончил Уральский государственный медицинский университет, в 1997 году — бизнес-школу INSEAD во Франции. После создания «Сколково» был приглашен туда, ну, а в середине 2011 года стал членом совета начальников Роснано.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку и Москва обсудили развитие экономического сотрудничества
АЗЕРБАЙДЖАН. Парламентская ассамблея ОБСЕ оценила договоренности Баку и Еревана
КБР. В Кабардино-Балкарии на курорте «Эльбрус» открыли новую лыжную трассу
АЗЕРБАЙДЖАН. "Сага о гранате" Аскера Мамедова: новая выставка в Иностранной библиотеке
АЗЕРБАЙДЖАН. Болгария уступила Азербайджану право провести Всемирный саммит по климату
Выставка «За три моря. Странствия Афанасия Никитина» в Музее Востока
КРАСНОДАР. Региональное управление Минюста отчиталось о работе в 2023 году
КРАСНОДАР. Сессия ЗСК согласовала новую краевую госпрограмму
КРАСНОДАР. Депутаты во втором чтении утвердили бюджет Кубани на 2024 год
КРАСНОДАР. В Краснодарском крае планируют дополнительно продвигать брендовую кубанскую продукцию
КЧР. Глава КЧР Темрезов вручил награды сотрудникам Управления Федеральной налоговой службы
КРАСНОДАР. Три муниципалитета Кубани наделят статусом муниципального округа
ИНГУШЕТИЯ. В Ингушетии 23-летнего мужчину задержали за посты о запрещённой организации в соцсетях