| ДАЙДЖЕСТ: |

До этого вице-премьер инициировал рассмотрение вопроса о необходимости привлечения средств жителей с помощью долевого возведения и возможности перехода к финансированию через кредитные организации при строительстве многоквартирных домов.
«Изменения в 214-ФЗ (закон об участии в долевом строительстве) нужно принять в осеннюю сессию», — проинформировал на совете Шувалов.
Он прибавил, что уже два департамента работают у Сбербанка и ВТБ — там научились контролировать деньги дольщиков на стройках.
Поводом для предложения губернатора Подмосковья послужила практика распродаж недвижимости, так называемая «черная пятница» от застройщиков, в масштабах которой скидки на жилье достигали 37%.
Шувалов в процессе совещания президентского Совета объявил о надобности как можно скорее решить вопрос с ипотекой.
Министр возведения М.Мень передал, что объем выданных ипотечных кредитов по национальной программе субсидирования увеличен до 700 млрд руб. Возглавит ее Наталья Антипина, замглавы Минстроя РФ. Эта акция повлекла за собой проблемы для граждан Московской области.
Воробьев подчеркнул, что задача минимум — это обеспечить контроль за стройкой, в частности, стоит сделать рабочую группу при Минстрое.
![]() |
Сложности блокировки VPN на iPhone: Минцифры признает проблему
Россия – в топ-3 цифровых держав благодаря MAX, считает глава IT-комитета ГД
ЧЕЧНЯ. От хутора до станицы: как менялась карта Чечни в XIX веке
КРАСНОДАР. В ЗСК проанализировали итоги газификации Кубани за 2025 год
Ерохин: Доступ к спутниковому интернету через смартфон появится к 2029 году
Ваша цифровая жизнь — открытая книга для сталкеров: эксперт о новых угрозах